Семейное право
Уплата алиментов на жену инвалида
Здравствуйте! Мужчина платит алименты на жену инвалида. Он взял административный отпуск. Нужно ли организации перечислять алименты, если он зарплату не получает.
получает он или нет это его проблеммы, а вот платить он обязан.
алименты на содержаник нетрудоспособных супругов назначаются в твордой сумме. А стало быть, от размера зарплаты они не зависят. В данном случае отпуск без содержания - личная проблема плательщика. Он обязан вам платить из месяца в месяц. Брать этот отпуск его никто не заставлял
Он обязан платить алименты ежемесячно. Организация должна взыскать алименты за два месяца или у него возникнит задолжность.
Порядок удержания и уплаты в данном случае алиментов не регламентиован. В этом случае приставы могут обязать алиментщика выплачивать алименты исходя из прожиточ. минимума по России. Он получает или не получает доход, а алименты платить должен.
Если выплата алиментов установлена в % отношении от дохода, то в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы конечно же ни один бухгалтер ничего не начислит, у него нет основания, нет дохода, нет удержания.
В ТК РФ вообще нет такого понятия как административный отпуск. Скорее всего Вы так называете отпуск без сохранения заработной платы. Если этот мужчина докажет в суде, что отпуск был вынужденным, и предоставлялся по инициативе администрации, то возможно уменьшение размера алиментов, если доказать не сможет, то будет платить полностью.
Он взял Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Т. е. отпуск ему предоставили по его инициативе (по его желанию) и алименты он платить все равно обязан.
Обязательно должен платить алименты.... при отпуске без сохранения з/пл, который работник берет по собственной инициативе, расчет алиментов берется от средней з/пл, работодатель обязан удержать из з/пл работника и платить алименты (другой вопрос есть ли у данного работника з/пл, эти проблемы уже решает работодатель)....