Michael Hussey

Внесудебное банкроство через мфц

Я платил за кредит больше года, сейчас не работаю и у меня 1 дом, могу прекратить полностью поток денежных средств через карту. кредит на 430к в сбере. Вопрос такой можно ли мне добрать с карты лимитной тысяч 40-50 и перестать платить за кредит несколько месяцев, а затем подать на внесудебное банкроство через мфц? Или за эти месяцы начисленные проценты за просрочку кредита не позволят уложиться в 500к ( максимальная сумма внесудебного банкроства)

Елена Минченко

Чтобы подать на внесудебное банкротство, надо учесть много нюансов.
Одно из них, это наличие закрытого исполнительного производства по ст. 46, 1, 4.
Иными словами, банк должен подать в суд. Далее банк обращается к приставам, которые начинают копать под вам и искать имущества и все счета.
И после того, как они вынесут постановление об окончании исполнительного производства по ст. 46, 1, 4, вы можете попробовать подать на внесудебное банкротство.

Еще один нюанс... Внесудебное банкротство доступно при сумме до 100 тыс. рублей максимум. То есть в Вашем случае обанкротиться по такой схеме не получиться.
Подробности можно почитать тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5d972deb2f1e4400ae8ea835/vnesudebnoe-bankrotstvo-kak-vospolzovatsia-5f5950b355f5fd69c079a375

Дарья Савицкая

Вы не давно в России? Просто в Вашем вопросе столько убежденности, что жизнь здесь халява. А этой халявы нет, уже 100 лет, и люди здешние никому не нужны даже им самим. Вы наглядный пример. Не огорчайтесь. Просто про жить здесь и все еще верить, что здесь что--то делают для людей. Это ставит под сомнение адекватность такого человека. Для того, чтобы обратиться в МФЦ с заявлением о банкростве, кредитор должен обратиться в суд, взыскать долг, потом получить исполнительный лист, который передает приставу, пристав, проверяет Вас, убеждается, что у Вас нет источника дохода, нет накоплений денежных средств, не имущества, на которое может быть обращено взыскание. Если пристав убедится, что у Вас нет всего перечисленного, то он выносит постановление в порядке п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве", о возврате исполнительного листа взыскателю, и вот только получение Вами такого постановления пристава, дает Вам право обратиться в МФЦ с заявлением об банкротстве. Нет, такого постановления - такой вариант банкротства не про Вас.