Александр

Налоговый вычет у самозанятого, если за него налоги платит работодатель

Подскажите, пожалуйста, если допустим, работодатель платит зарплату своему сотруднику как самозанятому, и соответственно сам оплачивает 6% налога, то вправе ли он требовать от сотрудника налоговый вычет в размере 22 130 рублей? Может ли сотрудник присвоить себе эти деньги, ведь у него все налоги оплачены, и ему просто выдавали таким образом зарплату?

Irina Klimokhina

Возврат налога полагается тем, кто платит 13 % НДФЛ.
Про 6% у самозанятого, которые удерживает работодатель - верх фантазий!

Светланка Гончаренко

Самозанятый это самозанятый. Он сам себе и работодатель, и работник. У вас могут быть заказчики.

Максим Непомнящих

шутить изволите, откуда у самозанятого взялся работодатель. Шутить изоволите? На будущее заведите привычку, включать голову после того, как проснулись. Заявление о предоставление налогового вычета подаете сами.
,

Светлана Лисковая

>и соответственно сам оплачивает 6% налога
ЩИТО? Самозанятый получает все деньги по контракту и никто больше за него ничего не платит - все сам, все сам...
Работодатель не может требовать от самозанятого никаких денег, если это не оговорено условием контракта.
Я подозреваю, однако, что твой "работодатель" (которого правильнее было бы называть заказчиком) что-то мутит с налогами и социальными выплатами - отсюда растут ноги у таких странных претензий...