Наталья Гойда

Как воспользоваться имущественным налоговым вычетом у работодателя

Мы с мужем в ноябре 2012 г. приобрели квартиру, собственниками являемся мы оба (при этом доли не оговаривались) . Муж хочет воспользоваться правом на имущественный вычет в этом году у работодателя. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию с соответствующими документами и получить уведомление. Как долго делается это уведомление? И, что нужно, чтобы с января 2013 года работодателем не удерживался НДФЛ? Я в данный момент облагаемого дохода не имею, могу ли я в будущем (когда он появится) рассчитывать на данный вычет? Квартира в ипотеку, слышала о вычете по процентам по кредиту, как быть с ними. Премного благодарна за помощь.

Лидия Евдокимова

на получение вычета подаются документы в налоговую по месту жительства в течении 3 лет со дня совершения покупки! а по вашему желанию налоговая предоставляет уведомление которое вы отдадите в бухгалтерию и у вас не будет удерживаться подох налог до тех пор пока не погасится сумма по вычету! при определении суммы вычета учтут и проценты по кредиту - только покажите необходимые документы ( глава 23 налогового кодекса - статья налоговый вычет )