Алексей Костенко

Вопрос по имущественному налоговому вычету!

в 2011 году была продана квартира в Санкт-Петербурге, которая была в собственности больше трех лет. В 2012 году новая квартира была куплена в ипотеку, стоимость больше 2 млн. рублей.
Скоординируйте, пожалуйста, мои действия:
1. за проданную квартиру вычет имеем на полную её продажную стоимость, налог платить не надо, 3-НДФЛ по доходам с неё не подается; то есть по данной квартире мы ничего никому не должны и требовать от государства ничего не можем;
2. по купленной квартире имею право получить имущественный вычет в размере 2 миллионов, (сумма уплаченного НДФЛ с зп за 2012 год превышает 260 тысяч) + 13% с расходов - оплаченных в 2012 году процентов по ипотечному кредиту;
3. собираю комплект документов и илу в налоговую.
Так все? Перечитала форумы, статьи, консультации, уже запуталась сама.

Никола В Загсе Узнаеш)

платить или не платить налоги решаете не вы, но мытари. Это к пункту один, г де вы не считаете нужным подавать декларацию.
Да, если в собственности более 3х лет, то не уплачивается, но как мне представляется, декларацию должны подать.
По второму пункту, "вычет в размере 2 миллионов"., надо полагать, что имели ввиду от "суммы покупки 2 млн. с лишним руб"

Твоя

По п. 1 -- это теперь не вычет, а доходы, не подлежащие налогообложению. В остальном всё верно.