Ольга Гуркина

Имеет ли право неработающий пенсионер на имущественный налоговый вычет?

Добрый день! Работающий пенсионер в феврале 2013 года увольняется с постоянного места работы и выходит на пенсию, так же в этом году планирует покупать жилье, ранее вычетом не пользовался. Вопрос в том, имеет ли уже неработающий пенсионер право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры (дома) в 2013 году?

Роман Пчелкин

Условия для предоставления имущественного налогового вычета неработающим лицам
Получение вычета неработающими лицами возможно. Для получения имущественного налогового вычета необходимы следующие условия:
Лицо должно быть налоговым резидентом РФ (т. е. проживать на территории России более 183 дней в том календарном году, в котором продано имущество) для того, что ставка НДФЛ была 13% (это необходимое условие для получения любого вычета) ;
Неработающее лицо должно получить доход (например, от продажи квартиры, дома, гаража, автомобиля и другого имущества) ;
До 30 апреля года, следующего за годом получения дохода такому лицу необходимо подать в налоговую инспекцию по своему месту жительства налоговую декларацию с приложением документов, которые подтверждают размер дохода.

Вычет неработающим при продаже имущества
При этих условиях неработающее лицо может получить имущественный налоговый вычет при продаже имущества (т. е. уменьшить размер налога, который надо уплатить Родине с такого дохода) по своему доходу в следующих размерах:

при продаже недвижимости (квартиры, дома ИЖС, земли ИЖС) - в сумме фактически полученного от продажи дохода, но не более 1 000 000 рублей;

Пример № 1:
при продаже квартиры (которая была куплена в 2010 году, а продана в 2012 году) за 2 500 000 рублей (по общему правилу) лицо должно уплатить Родине 13% от этой суммы (т. е. 325 000 рублей) в виде налога на доходы физического лица. Но можно уменьшить размер налога (т. е. получить вычет) , при применении которого необходимо будет уплатить лишь 195 000 исходя из следующего расчета (2 500 000 - 1 000 000) х 13%
при продаже иного имущества (земельного участка в СНТ, дачи, гаража, автомобиля и другого имущества) - 250 000 рублей.
Пример № 2
при продаже автомобиля (который был куплен в 2011 году, а продан в 2012 году) за 500 000 рублей (по общему правилу) лицо должно уплатить Родине 13% от этой суммы (т. е. 65 000 рублей) в виде налога на доходы физического лица. Но можно уменьшить размер налога (т. е. получить вычет) , при применении которого необходимо будет уплатить лишь 32 500 исходя из следующего расчета (500 000 - 250 000) х 13%
Вместо вычитания указанных сумм налогоплательщик вправе уменьшить доходы на сумму расходов, понесенных при приобретении этого имущества.
Если исходить из данных Примера № 1 и предположить, что квартира была куплена за 2 500 000 рублей (и есть подтверждающие документы - договоры покупки и продажи, финансовые документы, подтверждающие факт и размер оплаты) , то платить вообще ничего не придется, т. к. размер налога (налоговая база) равна нулю - (2 500 000 - 2 500 000) х 13%.

Если исходить из данных Примера № 2 и предположить, что автомобиль был куплен за 650 000 рублей (и есть подтверждающие документы - договоры покупки и продажи, финансовые документы, подтверждающие факт и размер оплаты) , то платить придется, лишь 19 500 рублей - (650 000 - 500 000) х 13%.
(!) Внимание: С 1 января 2012 года пенсионеры могут перенести остаток имущественного налогового вычета и на предыдущие налоговые периоды, но не более трех лет (абзац 29 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ) .
Перенос пенсионерами остатка имущественного налогового вычета - комментарий изменений по имущественным вычетам при покупке недвижимости пенсионерами

Право неработающих лиц на другие вычеты
Но если в том же календарном году, в котором имущество было продано, неработающее лицо вправе также воспользоваться и другими налоговыми вычетами:
Стандартным (при наличии условий, изложенных в статье 218 Налогового кодекса РФ) ;
Социальным (если лицо понесло расходы на лечение или обучние) ;
Имущественным вычетом при покупке жилья (дома ИЖС, квартиры) .

De
Denis

да может, за последние 3 года