Чу
Чулпан

С какого месяца будет имущественный налоговый вычет?

Квартира в новом доме куплена в апреле 2012 года, акт приёма-передачи подписан в декабре 2012 года. С какого будет имущественный налоговый вычет с начала года или с апреля 2012 года?

Алексей Немов

С момента оформления сделки

Anton Bezverkhy

Имущественный вычет предоставляется за год. В 2013 году Вы имеете право подать декларацию 3-НДФЛ и начать возмещать подоходный налог.

Анюта

ИНВ с доходов 2012 года будет только в случае:
1. если вы им ранее не пользовались
2. если у вас в 2012 г. были доходы, облагаемые по ставке 13%

ИНВ будет предоставлен, после того как вы обратитесь с соответствующим заявлением в налоговую ( все доки на квартиру (Свидетельство о собственности или АПП + 3-НДФЛ) после этого, месяца через 3 вам вернут ндфл, уплаченный вами в 2012 году, с суммы, потраченной на приобретение квартиры, но в пределах дохода в 2 млн рублей.

пример:
вар. 1. квартира стоила 4 500 тыр. ваш доход за 2012 год был 4 800 тыр. ( т. е вы заплатили ндфл 624 тыр) .
Вам вернут 260 тыр ( с 2 000 тыр) . на ваш счет в СБ

вар 2. квартира стоила 1 990 тыр. ваш доход за 2012 год был 480 тыр (т. е ндфлл вы заплатили 62,4 тыр. )
вам вернут 62,4 тыр. а на следующий год можете либо опять подать декларацию, либо получить в налоговой Уведомление о прве на ИНВ - отнести в бухгалтерию по месту работы- там перестанут с вас удерживать ндфл. Пока ваш доход не достигнет
1990 тыр.