Николай

Хочу купить квартиру без риелтора. Подскажите что да как. Какие документы смотреть, как и где всё оформлять?

Желательно по подробнее. Раньше не покупал и не продавал. Не хочется, чтоб обмаули.

Юлия Масленкова

Боюсь вляпаться легко.
Теретически - паспорта хозяев, документы о собственности, единый жилищный и справку об отсутствии задолженности. Справки БТИ, ПОЭТАЖНЫЙ ПЛАН, ЭКСПЛИКАЦИЯ, СПРАВКА О СТОИМОСТИ. Если часто менялись хозяева - не берите, как бы не хотелось. . Идите к нотариусу и заключайте договор в просторй письменной форме (дешевле) . Регистрируйте договор в Москомимуществе (название меняется) своего округа.
С Богом! + то, что выше написано!!!!

Елена Пилипак

Нужно смотреть все правоустанавливающие документы на квартиру. Справку с бти об обременениях. Документы удостоверяющие личность продавца. Оформлять договор у нотариуса- нотариус также будет смотреть все документы на соответствие закона. Посмотреть также домовую книгу- кто прописан. Так как прописанные должны будут выписаться иначевам их придется выписывать по суду.

Надежда Вечканова

В каком нах москомимуществе...

Светлана Орлова

В рамках форума вам не возможно все описать.
Для начала изучите ГК, ЖК РФ.
А вот порядок действий пожалуйста:
-найти объект
-заключить договор аванса
-провести экспертизу документов
-заключить договор аренды ИБС
-заключить ДКП квартиры
-зарегистрировать ДКП
-подписать Акт передачи

Сергей Семёнов

Если вы даже приблизительно не понимаете с чего начать и не представляете себе процесс, то идите лучше к риэлтеру. Иначе на своей неосведомленности больше потеряете.
Я обычно говорю, что риэлтеры не нужны, ничего сложного в купле/продаже имущества нет... Но это не ваш случай.
Для начала хотя бы закажите в Росреестре выписку из ЕГРП на данную квартиру, чтобы убедиться, что она "чистая". Не в БТИ, как пишет Мила Навасардян!! ! Нахватаетесь здесь советов таких вот умников и сами себя в ловушку загоните.
Посмотрите свидетельство о праве собственности и сверьте данные собственника с паспортными данными человека, который вам ее продает.
Никаких "домовых книг с прописанными" в квартире быть не может, это бред обкуренного!
Ни в каком комитете имущества - ни в Мос, ни в Лен, ни в Твер - договор не регистрируется (девчонки вместе курили, видимо))) ) Он регистрируется в Росреестре.
У нотариуса делать абсолютно нечего, он совершенно не "будет смотреть все документы на соответствие закона".

Короче, идите к риэлтеру, от всего сердца вам советую, поскольку в этом отношении у вас никаких знаний.

Олеся Пируева

Хотите сэкономить? А стоит ли? Ведь процент от сделки, это не миллионы, которые можно потерять, самому решая вопрос с покупкой. Риэлтор за это получает свою зарплату, а Вы хотите, чтобы Вам тут всё красиво расписали. Если даже и напишут, всё равно что-нибудь упустите, нюансов, ой как много. Наймите риэлтора, а спокойнее.