Володимер Олiйник

Как оформляется дарственная на квартиру?? Какие документы нужны и какие инстанции?? По порядку пожалуйста.

Ан
Анютка

Документы для оформления дарственной на квартиру

Прежде всего, на руках должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на ту квартиру, которая передается в дар. На этом этапе у дарителя также должны быть подготовлены следующие документы:

заявление одаряемого о регистрации права собственности;
заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру, а также
квитанция, которая подтверждает, что оплачена государственная пошлина на регистрацию права собственности на квартиру.

Обязательно необходим договор дарения жилого помещения. Здесь необходимо помнить следующее: если дарственная на квартиру оформлена в простой письменной форме, необходимы подлинники по числу сторон договора. Также необходим еще один подлинник, который станет одним из правоустанавливающих документов в деле. http://www.realtypress.ru/article/article_1190.html

Та
Татьяна

Начинаем со сбора документов и соответственно самого договора дарения: imrieltor.ru/darenie.html, допустима простая письменная форма, т. е. можете составить сами. Документы: правоустанавливающие документы дарителя (тот документ, на основании которого ему принадлежит квартира + свид-во о регистрации, если имеется) , кадастровый паспорт на квартиру, справка о составе семьи из ЖЭК, если даритель был (а) в браке, то согласие супруга (и) на сделку. Затем пакет документов + договор дарения в 3 экз. сдаем в Управление Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии в Вашем городе. Заявление на регистрацию специалист в рег. органе подготовит самостоятельно. Вы его только подписываете (даритель + одаряемый) . Присутствие обоих обязательно. Не забываем про оплату гос. пошлины. 1000 руб. за переход права, право собственности.

Li
Lidia

Иметь документ на право. Составить договор и в регпалату. Ах да, госпошлина

Nikita

1. Составляем договор дарения. Причем, заверять нотариусом необязательно. Достаточно подписей дарителя и одариваемого.
2. Регистрируем Ваше право собственности на основании договора. Для этого с договором дарения ( количество экземпляров по числу сторон договора + один для регпалаты) , с документами дарителя, подтверждающими право собственности на квартиру, с кадастровым паспортом обратиться в Регпалату по месту жительства. Присутствие одариваемого и дарителя обязательно.
Причем, в Ваших интересах осуществить регистрацию права собственности сразу после заключения договора дарения. Так как передача имущества в случае смерти дарителя будет уже недействительной. Придется делиться с другими наследниками, заявившими свои права на наследство.

Андрей

Свидетельство на право собственности, паспорт и к нотариусу составить договор дарения

Ал
Александр

Составить договор дарения ( у нотариуса можете не заверять) , оплатить гос пошлину. И далее даритель и одариваемый в росреестре регистрируют договор дарения. При себе обязательно паспорт, Правоустанавливающие документы на квартиру, договор дарения в 2-х экз, оплаченная гос. пошлина.