Екатерина Коровянская

Какие нужны документы для дарственной на часть квартиры?

Есть 4-х комнатная квартира, приватизированная на 5-х человек. Все пятеро в квартире прописаны. По договору о приватизации, доля у всех одинаковая (по 20% у каждого) . Бабушка хочет свою долю подарить внуку, т. е. оформить дарственную. Скажите пожалуйста, какие документы и справки необходимы для оформления дарственной. Спасибо

Юл
Юлия

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру или дом. Этот этап потребует следующих документов:

квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом;
заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом;
заявление одариваемого о регистрации права собственности.
2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения жилого помещения

если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме (согласно образцу) , то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;
если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.
4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ) .

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников) .

6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;
если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.
7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

недееспособна;
не достигла совершеннолетия (18 лет) .
10. Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

Дмитрий Творанович

Кадастровый паспорт, договор дарения в простой письменной форме 3 экз, свидетельство о собственности на долю в квартире, паспорта бабушки и внука. Если собственность совместная - тогда нужно будет согласие других собственников, то есть их присутствие при регистрации договора с паспортами или нотариально подтверждённое согласие.

Договор регистрируется в местном Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Нотариальная дарственная не нужна, это лишнее звено.

Екатерина Асатрян

Прежде чем оформить соглашение о дарении, необходимо подготовить полный пакет документов. Осуществляются все сделки с недвижимостью и регистрируются в РосРеестре (Федеральная служба о государственной регистрации кадастра и картографии) . Именно в эту инстанцию потребуется предоставить соглашение о дарении и все необходимые документы.

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи договор ренты, договор мены свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.
2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи) .
3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.
4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.
5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.
6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.

Анастасия Рыбачук

Свидетельство о праве на недвижимость, паспорта. Могут потребовать освидетельствование психиатра, если бабушка старая и не совсем адекватная.

Га
Галина

Как много лишнего тут понаписали!
Но ближе всего к истине ответ Софии.
Добавлю, что необходим правоустанавливающий документ на квартиру, а это договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, кадастровый паспорт, если ранее он не предоставлялся в росреестр. И деньги на уплату ГП. И договор в 3 экз.

Все остальное не нужно.

По совместную собственность я вообще не поняла...