Константин Харитонов

Какие нужны документы, чтобы подать на раздел квартиры?

Квартира была приобретена совместно в браке. Имеется совместный ребенок дочь 5лет. В настоящее время супруги в разводе. Квартира находится в долевой собственности у обоих супругов, на настоящее время в квартире никто не проживает, имеется долг за квартплату и коммунальные услуги, порядка 20 тыс. Ответственный квартиросъемщик бывшая супруга.

Лена Сергеевы

Вы каким образом и для чего её хотите разделить?
Квартиросъемщиков нет.
Продайте (разменяйте) и все..

Вениамин

Так НЕЧЕГО Вам делить - квартира и так уже в долевой собственности, а наличие детей на размер долей не вляет.
Разве что долг за квартиру, если пропорционально долям не устраивает.. .
В этой части суд может учесть наличие ребенка и интересы того родителя, с кем ребенок проживает.
( А "ответственных квартироСЪЕМЩИКОВ", тем более в квартире на праве собственности, давно нет и быть не может. Это просто в платежку Вам оформляли на ОДНОГО и только потому, что Вы не требовали разделить, но не лицевой счет, а платежные документы для раздельных платежей каждым из сособственников и пропорционально долям. )
Удачи..

Лариса Калмыкова

если квартира в долевой собственности, то она не делится, и в ней нет ответственных квартиросъемщиков. Зачем вам суд, непонятно.

Полина Давыденкова

если квартиру при покупке сразу оформили на двоих, то ничего делить не надо
долги платят собственники

Юлия Дунаева

Всё перепутано в одну кашу. Ну при чем здесь ответственный квартиросъемщик?

Чтобы разделить квартиру, нужно её обменять на два отдельных жилых помещения по договору (договорам) мены, либо продать эту квартиру и приобрести два отдельных жилых помещения путём заключения договоров купли - продажи.

Вывод: чтобы подать на раздел квартиры, необходимы договоры мены или купли-продажи, а также сопутствующие документы, необходимые для их государственной регистрации.

Максим Афанасьев

Все имущество. приобретенное в браке - совм. нажитое и при разводе супруги вправе разделить. по закону - поровну.
Можно соглашением. если есть споры. тогда в суд. опред. весь объем совм. нажитого и разде.
есть ведь вещи неделимые- холодильник и автомобиль плить на дали не будете.
Значит договориться надо или в суде- кому автомобиль, а кому катер. кому гараж ( правильнее- тому. у кого автомобиль- это по здравому смыслу) . а кому дачный участок. и т. д. далее- все пропорционально стоимости. . чтобы поровну.
Если бы квартира была зарегена в собственность одного из супругов, тогда на основании реш. суда- по 1/2 доле собственности каждому и рег. права на долю каждого. У вас УЖЕ в равнодолевой- по 1/2 доле. так что именно квартиру не нужно делить.
Дальше по квартире- решаете. либо продать всю квартиру и поделить деньги пропорц. долям в собственности. либо один у другого выкупит долю. если этот вариант приемлемый.
Долг надо гасить, оплата солидарная у сособственников- поровну. соот. в каждый по 10 тыс. если долг всего 20 тыс. и далее так же платить.
Если споры по оплате, . то отд. на каждого фин-лиц. счет. и кажд. платит по своей платежке свою долю оплаты. пропорц. доле в собственности. Это на период, пока вы как сособственники решите как с квартирой поступать.

Термин квартиросъемщик не упоотребляйте ваще- нет его. Есть термин наниматель и относится он к нанимателям по дог. соцнайма или найма.
Вы - собственники.
Для простоты на одного из сособственников, или на одного из нанимателей, открыв. фин-лиц. счет для оплаты жилищ. и комм услуг, а обязанности по оплате равные у всех нанимателей или сособственников жилого помещения. Пдатят все солидарно по счету.
В редких случаях, когда разосрались и споры, по заявлению открыв. отд. лиц. счета для раздельного исполнения обязанностей по оплате жилищ. и комм. услуг.