Александр Горбачев

какие документы для оформления дарственной на квартиру .

Оксана Меркулова

договор в 3х экз.
свид. о собственности
заявл в россреестр от дарителя, от одаряемого, квитанция об уплате пошлины. да вы сперва хоть в росреестр сходите и посмотрите. там на стеночках все висит.

Людмила Макеева

Договор дарения жилого помещения оформляется с участием двух сторон и проходит процедуру государственной регистрации.
Дарственную на квартиру или дом можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса.
После оформления дарственной на квартиру необходимо зарегистрировать ее в Росреестре по г. Москве. Право собственности на жилое имущество переходит к Одаряемому с момента государственной регистрации дарственной.
Для гос. регистрации необходимы следующие документы:
1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру
2. Квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом;
3. Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом;
4. Заявление одариваемого о регистрации права собственности.
5. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон
6. Договор дарения жилого помещения
Если дарственную на квартиру оформили в простой письменной форме, то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;
Если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.
7. Кадастровый паспорт квартиры, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ) .
8. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников) .
9. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.
10. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.