Сад и огород
На участке разрослась ежевика, очень много её, но ягоды какие-то мелковатые и жиденькие. Чем её подкормить?
Крупнее она вряд ли станет, так как это дичок. Лучше купите сортовую и не давать ей зарастать, осенью прореживать. А удобрениями лучше не увлекаться, мульчировать травой, компостом или навозом, посыпать золой и немного суперфосфата. Будете с крупными ягодами, если найдете хороший сорт.
Что бы она была покрупнее естественно ей нужен уход, её в первую очередь надо посадить пореже, хотя бы через 1 метр, что бы кусты были не жиденькие, а большие и ветки толстые. Обязательно осенью ветки подстригать, что бы она не давала лишней поросли. Можно удобрить удобрением Исполин ягодный, он даёт хороший результат, ну и мульчировать, что бы влага сохранялась дольше. Летом надо обязательно поливать если нет дождей, а вот насчёт того что бы посадить другой сорт, можно не спешить. Мне вот лично эта колючая больше нравится, хоть она и помельче и колючая, зато она раньше начинает плодить и слаже сортовой. У меня есть и сортовая, без колючек и крупная, как говорят что она самая лучшая Блек Сатин называется, но мне она не очень то понравилась, она поздняя, ягоды правда крупные, но кисловаты. Так что прорубайте свои дебри и кушайте ягодку.
В первую очередь ее надо как следует проредить - выстричь лишние побеги, сформировать несколько кустов. Как удобрение (терпеть не могу всякую химию) можно использовать компост, в том числе опилки, стружку, листья .
будете удалять лишние растения ежевики . загляните на сайт и узнайте о лечебном свойстве веточек-цветков -корней . уж корни года 2-3 можно хранить и лечить своих близких . сэкономите на врачах и нервах и времени ...в родне и среди знакомых всегда найдется кому помочь или подарить полезный чай .
Если не хотите, чтобы ваш участок превратился в ежевичную плантацию, то выбрасывайте ее без сожаления.
Посадите лучше садовую ежевику (без колючек) . А за дикой можно и в лесок сходить, попастись.
Вместо забора-хорошо. Если есть желание -прорядить. Можно посадить на новое место 1 куст и на следущий год сравнить, и решить нужна -ли.
есть комплексная подкормка для кустарников, в осень и весной гранулы подсыпают. еще надо вам облагородить посадку, я точно не знаю, за ежевикой так же, как за малиной ухаживают, или нет, но-наверняка нужно оставлять сильные побеги на кусту, слабые и старые-удалять
Различные удобрение. . а ещё лучше подстричь кустики, то есть убрать не плодотворные ветки, что бы корень не тратил лишний сок и силы. .
Вот здесь ещё почитайте http://animal-industries.ru/sad/166.htm