Руслана Лебеденко

как часто нужно купать щенка (нем. овчарку) ? Щенку 3 три месяца

Игорь Гладун

чем реже-тем лучше

мыть можно. после грязных прогулок, низ живота и лапы

Арв

вообще не нужно

Евгения Романова

Не чаще чем раз в месяц щенка необходимо мыть теплой водой (30—35°) . Нельзя забывать о том, что во время мытья смывается кожное сало, которое предохраняет кожу от проникновения влаги. Частое купание может привести к тому, что собака, особенно щенок, будет больше подвержена простуде и хуже станет переносить непогоду. Поэтому в холодное время года купать щенка можно только в случае крайней необходимости (загрязнение, появление накожных паразитов, по предписанию врача и т. п.) , в теплом, хорошо стапливаемом помещении. После мытья щенка следует насухо, вытереть и оставить в тепле до тех пор, пока он полностью не обсохнет. При содержании щенка в квартире мыть его (особенно зимой) рекомендуется вечером с таким расчетом, чтобы до утра не выпускать на улицу.

Евгения

Ни собак, ни кошек нельзя купать без необходимости, вы только навредите им этим. Зачем своих животных очеловечивать, это же не люди, а животные и в природе они не принимают душ, да ещё с разными шампунями. Нельзя и нельзя этого делать !