Назира

Нужен ли в этом предложении вспомогательный глагол does?

When your friend (does?) phone you?
Нужен или нет, и если нет, то почему? 🙂

Жора

when DOES your friend phone you? вспомогательный глагол нужен потому что он - неотъемлемая часть вопроса (так уж сложилось исторически).

Aнна Дьякова

When do your friend phone you? Я так понимаю перевод Когда твой друг звонит тебе? - если смысл такой, то с местоимением You употребляется вспомогательный глагол do, а не does, который употребляют только с 3 лицом (he, she, it). Если у вас время Present Ind, то есть обычное действие, то что происходит всегда, каждый раз, то будет так. Конструкция в такие предложениях такая: подлежащие+сказуемое (I want.. I like..например) , а отрицание и вопрос образуются при помощи вспомогательного глагола do(для 1 и 2 лица) /does(для третьего) .
А если перевод у вас такой Когда твой друг позвонит тебе? То это уже будущее время и соответственно предложение будет выглядеть так: When will your friend phone you? и глагол phone я бы заменила на call.

Маргарита Красикова

если мы поставим данное предложение в утвердительную форму, то получится например Му friend phones me in the evening usually. - Обычно мой друг звонит мне вечером. Нужно знать грамматику, чтобы безошибочно определить, что здесь используется обычное настоящее время - Present Simple или Present Indefinite tense, кто как говорит. Обычное или неопределённое, настоящее время.
Посмотрим на предложение:
Му friend phones me in the evening usually.
Мой друг звонит мне вечером обычно.
Подлежащее (существительное=Му friend=мой друг) +сказуемое (глагол=phones=звонит) ,
смотрим на форму глагола,
по глаголу мы определяем время.
Здесь глагол to phone-звонить употреблён в настоящем времени phones и имеет окончание -s потому что существительное "Му friend=мой друг" стоит в 3 лице единственном числе.
Правило: к глаголу-сказуемому прибавляем окончание -s в Обычном / неопределённом, настоящем времени, если существительное стоит в 3-м лице единственном числе - ОН, ОНА, ОНО!!! !
Му friend phones=мой друг звонит=он звонит... .
А теперь к постановке вопроса... .
when DOES your friend phone you?
вопросительное слово+вспомогательный глагол+подлежащее+сказуемое... .
вспомогательный глагол в настоящем неопределённом времени используется DO или DOES!!!
DOES используется когда подлежащее стоит в 3 лице единственном числе, как в твоём случае, это в принципе тот же DO только он забирает от сказуемого окончание -s
обрати внимание на глагол, в вопросительном предложении у него пропало окончание -s, оно перешло к вспомогательному глаголу.