Инесса Выборная

Помогите с заданием из контрольной....

выпишите из предложения слово образованное переходом из одной части речи в другую Корейко улыбнулся, взял слепого человека под руку и помог ему сойти на мостовую

Ин
Инесска

мостовую. Потому что в данном контексте это слово является существительным. А вне контекста "мостовая" - это прилагательное.

Мария Калинина

Так же как и слово слепой (не в этом примере, а в принципе) . Явление называется субстантивацией.