Максим Комаров

ПОМОГИТЕ С КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТОЙ. НЕ получаются некоторые задания

8 (2 балла). Вещества, формулы которых С2Н5СООН и СН3СООН, — это:
A. Гомологи. Б. Изомеры. B. Одно и то же вещество.

9 (2 балла). Изомером вещества, формула кото¬рого СН3—СН2—СН2—ОН, является:
A Метилэтиловый эфир. Б. Бутанол-1. B. Диметиловый эфир. Г. Бутанол-2.

10 (2 балла). Вещество, формула которого Na2S, называют:
A.Гидросульфид натрия. Б. Сульфит натрия. B Сульфат натрия. Г. Сульфид натрия.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

11 (8 баллов). Составьте схему образования соеди¬нений, состоящих из химических элементов: А. Кремния и водорода. Б. Натрия и кислорода.
Укажите тип химической связи в каждом со¬единении.

12 (4 балла). Какую геометрическую форму имеет молекула соединения с ковалентной связью из задания 11?

13 (8 баллов). Определите степень окисления в химических соединениях:
HNO3, HClO4, K2SO3, KMnO4, CH3F,

14 (6 баллов). Составьте структурные формулы не менее трех возможных изомеров веществ со-става С4Н8. Назовите эти вещества.

15 (4 балла). Какой объем ацетилена можно полу¬чить из 1 кг карбида кальция?

9 (2 балла) . Изомером вещества, формула которого СН3—СН=СН — СН3, является:

А. Бутан. Б. Бутин-2. В. Метилциклопропан. Г. Бутадиен-1,3.

10 (2 балла) . Вещество, формула которого NaH2PO4, называют:

А. Гидрофосфат натрия. Б. Фосфат натрия. В. Дигидрофосфат натрия. Г. Фосфид натрия.

11 (8 баллов) . Составьте схему образования соединений, состоящих из химических элементов: А. Бора и фтора. Б. Калия и серы.

Укажите тип химической связи в каждом соединении.

12 (4 балла) . Какую геометрическую форму имеет молекула соединения с ковалентной связью из задания 11?

13 (8 баллов) . Расположите соединения, формулы которых Н — СО — ОН, СН3—ОН, С6H5—ОН, Н — ОН, в порядке увеличения подвижности атома водорода в гидроксогруппе. Обоснуйте ответ.

14 (6 баллов) . Составьте структурные формулы не менее трех возможных изомеров веществ состава С5H12O. Назовите эти вещества.

15 (4 балла) . Какой объем водорода потребуется для получения 1 т аммиака?

Василий Иванов

вот кое-что. Так много в одном вопросе не бывает
8.гомологи
9.Бутанол-1
10.Сульфид натрия