Лена Ларюточкина

За что отвечает номер группы, периода, подгруппы в ПСХЭ

Юля Бойко

Вообще-то они ни за что не отвечают.. . Их, кстати, никто и не спрашивает...

Александр Толмачёв

Танюшка! Я сейчас напишу, а ты запомни, -пригодится! Физика и химия - это науки, которые "отвечают" за каждое число, то есть за часть материи, которая скрывается за этим числом. Поэтому, физический смысл номера периода - это число энергетических уровней электронов в атоме; номер группы для элементов всех семейств элементов (s,p,d,f)- это высшая валентность элементов и высшая положительная степень окисления, для s и p-элементов, находящихся в главной подгруппе, помимо этого, - это число электронов на внешнем энергетическом уровне.