Светлана Щевелёва

Правда ли, что Дарвин верил в Бога?

Мария Рецкая

Судите сами, все те кто говорят что Дарвин не верил в Бога - ЛЖЕЦЫ.
Вот последний абзац "Происхождения Видов"
Любопытно созерцать густо заросший берег, покрытый многочисленными, разнообразными растениями с поющими в кустах птицами, порхающими вокруг насекомыми, ползающими в сырой земле червями, и думать, что все эти прекрасно построенные формы, столь отличающиеся одна от другой и так сложно одна от другой зависящие, были созданы благодаря законам, еще и теперь действующим вокруг нас. Эти законы, в самом широком смысле: Рост и Воспроизведение, Наследственность, почти необходимо вытекающая из воспроизведения, Изменчивость, зависящая от прямого или косвенного действия жизненных условий и от употребления и неупотребления, Прогрессия возрастания численности — столь высокая, что она ведет к Борьбе за жизнь и ее последствию — Естественному Отбору, влекущему за собою Дивергенцию признаков и Вымирание менее улучшенных форм. Таким образом, из борьбы в природе, из голода и смерти непосредственно вытекает самый высокий результат, какой ум в состоянии себе представить, — образование высших животных. Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь с ее различными проявлениями Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число форм; и между тем как наша планета продолжает вращаться согласно неизменным законам тяготения, из такого простого начала развилось и продолжает развиваться бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Рено Капелюшкин

Да.
Даже получил образование священника.

Александр Куликов

Как и Ельцин перед смертью принял ислам. Два раза.

Алексей Грай

правда, Дарвин был верующим человеком

Лидия Бурлакова

Сэр Чарльз не раз говорил: "Моя теория берёт начало от престола Всевышнего":)... Думайте сами, что он имел в виду:)...

Татьяна Елисеева

Заключительные слова "Происхождение видов" Ч. Дарвина:
"Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь с ее различными проявлениями Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число форм.... из такого простого начала развилось и продолжает развиваться бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм. "

Лили Белова

Кто сейчас может что то утверждать?

Елена Нарольская

Дарвин допускал это

Иван Ткаченко

Судя по всему, он был "вольношатающимся" в религиозном плане. Впроче, как и большинство людей. Сергей Михйлов привел последний абзац "Происхождения видов" (немного опередл меня) ) Кстати, в связи с этим очень интересно, почему многие верующие так люто неавидят Дарвина и его теорию? Просто не читали, наверное, а пользуются эмоциями пастырей. На самом деле ТЭ и Библия не особо пересекаются. В Библии описан сам акт Творения, Дарвин описал процесс развития живого уже после Творения.