Геннадий Ветров

А это правда, что если человек более умный, ему труднее верить в бога?

Вопрос не в том, что среди умных больше атеистов.
Вопрос в том, почему умному человеку намного сложнее поверить, чем недалёкому? Это ведь так.

Андрей Мясо

Не правда --более умный и считающий себя более умным ---не одно и тоже.. Да и нет глупее человека, чем считающего СЕБЯ умным ...тем болеее -БОЛЕЕ..

Лариса Никитина

Может наоборот? Чепуха какая-то.

Илья Соловьев

Нет, общался с бомжами, не веруют, меня очень удивило. И праститутки из узбекистана на смех меня подняли, когда про Аллаха речь завел.

Илья Горинов

Не правда.
Написано "сказал БЕЗУМЕЦ в сердце своем: нет Бога".

Татьяна Конакова

это не так,
но недалёкие всегда считают себя "умными" и часто ни во что не верят

Андрей Азаренко

Если я ничего не знаю о глокой куздре, то почему бы мне и не поверить, что она будланула бокра? Но поверить в двухсимочный айфон с телевизором, $100 за всё удовольствие, мне уже значительно сложнее. А дурак на то и дурак, что не знает ничего ни о чём, у него нет критериев оценки истинности, логикой он не владеет, о критическом мышлении не имеет представления (да и о каком-либо мышлении вообще) . Конечно, ему легко поверить в любую чушь.

Анастасия Короткова

Наверно, имеется в виду слепая вера, на такую умные, образованные люди вряд ли способны.
Но Паскаль, Ньютон, Эйнштейн, Фарадей и многие другие великие учёные были верующими, это не мешало им быть умнейшими людьми. Когда человек очень много знает об устройстве мира, то тоже может прийти к мысли о существовании Бога или высших сил.
У человека мыслящего, естественно, появится масса вопросов, он не согласится принять на веру многие вещи. Но это не значит, что найдя ответы на свои вопросы или часть вопросов, он не может стать верующим.
Вера или отсутствие веры, не показатель интеллекта. Верить, что человек произошёл от макаки определённо более нелепо, чем вера в высшее существо.

Наталья Белоногова

Проблема не в уме, проблема в умении анализировать знания

Витя Беляев

Умный человек просто не нуждается в этой разновидности интеллектуальных костылей.

Елена Васильева

В 1901 году харьковский епископ Амвросий писал, что развитие науки приводит к росту неверия, учёных же он называл «опаснейшими врагами церкви» [93]. Епископ Иннокентий призывал отказаться от научного мировоззрения и вернуться к вере. [93] В 1905 году московский епископ Никон обвинял московских профессоров в том, что они погубили юношество и вовлекли его в революцию. [94]

Ирина Сабирова

Умный - это чей ум изощрен.
Верующий - мудрый.

Евгения

Правда.

Замира Алиакбарова

Наверное да, сложней.

Сергей Щербаков

По статистике говорят, что самый большой процент верующих среди криминала, а самый маленький среди учённых

Марина Ракова

А умный - это какой? В земных знаниях очень много заблуждений. Теперь подумайте. Кого вы считаете умным.

Елена Степанова

И да и нет. Смотря как рассматривать вопрос. Атеисты держат власть фактического познания. верующий зомбируется на уровне психологии. Так гений может быть прозомбирован опытными сектантами психологами.

Дмитрий Мельников

Смотря с какой теорией он смотрит на само существование Бога? Что очень немаловажно!

Александр Сысоев

Наоборот... чем умнее тем легче.

Никита Лутаев

Британские ученые активно работают над созданием соответствующего психологического теста на интеллект )