Религия, вера

Чем умнее люди, тем меньше они верят в Бога?

Опрос, проведенный среди членов Британской Академии наук показал, что лишь 3% академиков верят в Бога. По словам психолога и социолога Ричарда Линна, существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и отсутствием религиозных верований. Чем человек образованнее, тем меньше вероятность, что он верит в Бога.
Думаю факт, ведь учёные очень умные люди, они стремятся не верить, а познавать, мыслить критически, а критического взгляда вера не выдерживает порой. Знания нам куда больше пользы несёт, чем витание в своей фантазии и имение невидимых друзей.
Андрей Пуделко
Лучший ответ
Они ещё и больше болеют, меньше живут и имеют больше психических проблем... даже и не знаю что лучше...)
Тимур Ачмиз
Ве́рнер Карл Ге́йзенберг (нем. Werner Karl Heisenberg; 5 декабря 1901,Вюрцбург — 1 февраля 1976, Мюнхен) — немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.

"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
УМ - коллективная составляющая. Потому чем больше вокруг людей, к которым прислушиваешься, тем больше их мнений обрабатываешь, тем умнее становишься. Т. е. чем больше сомневаешься, тем меньше веришь, а больше проверяешь.
Всё это укладывается в одну русскую пословицу - доверяй, но проверяй. Что религиозные течения напрочь отвергают.
S Z
Я никогда не верил АМЕРИКОСАМ
Ирина Хмелевская Но веришь в библейские сказки...
Надежда Полунина Правильно, лучше верить своим русоКоСАМ, которые деньги из тебя вытягивают и в рабство загоняют. Молодцом!
Вера в невидимого Творца удел чудаков, которые верят в любую лживую сказку о Боге! Сей материальный Мир создан материальным Творцом, который у всех на виду каждый день! Любое Солнце во Вселенной и есть тот Творец, который творит Мир вокруг себя !
Слава Ярков
Факт :)
Мария Снежкова
Согласна с этим, но среди атеистов не мало глупцов. Просто потому что как и верующим, им внушили убеждения. А умные люди, они ведь склонны к исследованиям, проверке. Факт в том что пока ты исследуешь вопрос, рано или поздно ты придешь к мысли "А почему я, собственно, должен верить в то что мне внушили"
Виктор Ступин
дура - неверующий в Бога (санскрит)
Ирина Хмелевская Как возникли все эти нелепые правила поведения и все эти абсурдные верования, мы не знаем... но обращает на себя внимание тот факт, что вера, беспрестанно внедряемая в ранние годы жизни, когда мозг еще так восприимчив, становится чем-то вроде инстинкта, а сущность инстинкта такова, что ему повинуются даже вопреки разуму.
Чарлз Дарвин
Ирина Хмелевская Если один человек охвачен бредовой идеей, это называют душевной болезнью. Если много людей охвачены одной и той же бредовой идеей, это называют религией.
Если бы православные или католики верили в Бога, они бы действовали по библейскому принципу "Писано бо есть: Мне отмщение, Аз воздам, глаголет Господь. Аще убо алчет враг твой, ухлеби его: аще ли жаждет, напой его: сие бо творя, углие огнено собираеши на главу его. ". Но православные Богу не доверяют и действуют на опережение - "ноги их скоры на зло" и рушат скульптуры и уничтожают письменность тех, кто с ними не согласен.
Это Британские академики, им можно. А вот многие русские учёные крепко в Бога верили
Рактака Дас
по факту так и есть интеллект является блокиратором в вопросах веры.
Да Бог яво знает)
Nadea Lebedeva
Академики не стали бы академиками, если бы трепались о том верят они или нет.
Мария Снежкова Очень смешно :)))))) То есть верующий готов публично сказать, что он не верит в Бога, ради карьеры ???:)))))))
Умные вообще никому не верят, кроме себя.