Религия, вера

А вот интересно,чем умнее человек ,тем он больше верит в бога или наоборот? Есть ли связь между верой и умом?

Образование можно в расчёт не брать,дураков с образованием хватает...
Инна Бахерева
самые великие люди в большинстве своем верили в Бога.. . делайте вывод!!! ( я имею ввиду не политиков- они никого не интересуют, и великими их назвать нельзя)
велик тот кто творит новое!!!! -ученые (настоящие), первооткрыватели, и т д

Но мое мнение что вера не зависит от ума)) ) скорее ум от веры)) )
Иоганн Кеплер (1571 - 1630)Открытые им три закона планетарного движения создали основу для развития современной астрономии:
Роберт Бойль (1627 - 1691)н не только был основоположником современной химии, но и сделал большой вклад в развитие научного мышления. Среди его знаменитых открытий - закон, посвященный изучению связи давления с объемом газов.
Исаак Ньютон (1642 - 1727)Он был одним из величайших ученых, которому принадлежит много выдающихся открытий: закон всемирного тяготения, законы механики, интегральное исчисление и др. Ньютон любил Бога и верил в Слово Божье.
Майкл Фарадей (1791 - 1867)Оп был первопроходцем в изучении электричества. Ему принадлежит приоритет в изобретении электрогенератора, электротрансформатора, а также электродвигателя.
Самюэль Морзе (1791 - 1872)Он изобрел телеграф, в честь его названа специальная азбука. Слова самого первого в мире телеграфного послания были взяты из Библии: "Вот что творит Бог! " (Числа 23:23). Морзе был христианином, который, несомненно, прославил своего Господа. Он писал о своей жизни: "Это все Он.. . не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу,, ". Он не видел никакого конфликта между наукой и христианством
Мэтью Мори (1806 - 1873)Он был заметной фигурой в океанографии и гидрографии.

и мн другие: Джеймс Джоуль (1818 - 1889),Луи Пастер (1822-1895),Вильям Томсон (лорд Кельвин) (1824 - 1907),Джеймс Клерк Максвелл (1831 - 1879),и многие другие!!!! в том числе и ДАРВИН- которого многие почему то считают основным разрушителем))))
S*
Sereg@ *))
Лучший ответ
Если весь ум взять за 100%, то любая закачка веры вытесняет ум.
Мне кажеться, что чем умнее человек, тем меньше он будет ограничивать мозг в выборе вариантов.
Большинство умных людей являются атеистами и агностиками, как раз потому, что гипотеза Бога отвечает сразу на слишком большое колличество вопросов. А человек разумный стремится получАть знания, а не получИть его.
Истинная вера - процесс, скорее, метафизический - через Чувствование.. .
К формированию своего мировоззрения мы, конечно, подключаем размышления - но это не главный процесс в наших поисках. Интуиция, ощущения - более тонкие качества - являются путеводными.. .
Марс Гибадулин
нет не какой связи, вера и ум разные категории, на веру значить не сомневаться, если сомневаешься подключается ум который начинает анализировать
Дима )))
Нет абсолютно никакой связи. Апостолы были малограмотными рыбаками, однако сегодня и большинство учёных верят в Бога.
V A У вас есть статистика по ученым? Вы так легко нам это сообщаете.
Светлана Грибанова Наоборот, мало кто верит. Если, конечно, в одну кучу не сваливать астрономов, биологов, богословов, математиков и экономистов.
Умный человек без Бога долго не живет,
он сознает свою ничтожность.. .

Образование ума не прибавляет,
оно прибавляет знаний о том о сем.. .

Ум человеку дается от Бога,
не зависимо от образования.. .
Serj Cucerenco
вера идет от сердца и управляется Богом
ум идет от мозга и управляется человеком.
То есть эти понятия не пересекающиеся, вера от ума никак не зависит.
Галина Яковлева стоит ли из этого сделать вывод что вера-удел безумных?
Человек умнее когда не верит в эту чушь как вера .
Жак Ив Кусто после проведенных исследований в мировом океане сказал, что он теперь не сомневается в истинности Корана. Но на старости лет менять ничего не собирается. Что ж, и такое бывает...
«Сколь многие люди стали верующими лишь потому, что это избавляет их от необходимости думать, — пишет декан духовной семинарии в Соединенных Штатах. — Они желают все принимать на веру» .

ЭТО значит, что большинство верующих людей не задумываются, почему они верят в то или иное и есть ли основание для их веры. Неудивительно, что религия стала одной из тем, которую многие не хотят обсуждать.

Однако те же самые люди, не заботящиеся о правильности своих религиозных убеждений, часто как следует обдумывают вопросы, касающиеся разных повседневных дел. Действительно, кажется странным, что перед тем, как купить машину (которая в конце концов окажется на свалке) , человек все тщательно разузнаёт, а о своей религии говорит: «Раз мои родители верили в это, то и я буду верить» .

Если мы искренне хотим радовать Бога, не стоит ли со всей серьезностью проверить, насколько наши представления о нем соответствуют истине? Апостол Павел говорил о некоторых набожных людях своего времени: «Они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием» (Римлянам 10:2). Таких людей можно сравнить с маляром, которого наняли, чтобы покрасить дом. Маляр усердно трудится над покраской дома, но использует не тот цвет, потому что не выслушал указаний хозяина. Возможно, маляр очень доволен своей работой, но будет ли доволен хозяин?
Вера зависит от знания, знание зависит от благочестия, благочестие зависит от бескорыстия, бескорыстие зависит от разума, разум управляет умом в основе действия которого лежит желание.