Оляля Bd.d/s

Что такое общий наркоз в двух словах и насколько он опасен для детей?

Малыш

Для детей и взрослых он одинаково небезопасен...
Влияние наркоза на организм, прежде всего, зависит от вида наркоза. В анестезиологии используются три типа наркоза: внутривенный, внутримышечный и ингаляторный. На выбор наркоза влияет квалификация, как самого хирурга, так и анестезиолога. Также важно физическое состояние пациента и сложности операции. Врач – анестезиолог рассчитывает идеальные пропорции смешивания различных препаратов и выбирает вид анестезии индивидуально для каждого пациента.

Каждый анестезиолог лично для себя может сделать выводы по тому, как прошел наркоз у пациента. Если во время операции все проходило как обычно, сердце и легкие работали в нормальном режиме, и не было никаких осложнений во время анестезии, то наркоз прошел хорошо. Но если что-то пошло не так, произошли сдвиги в работе органов, то наркоз прошел плохо.

В случае, когда все идет хорошо, анестезия не оказывает никакого влияния на продолжительность жизни пациента, но возможны легкие побочные эффекты, например, ослабление волосяных луковиц, что приводит к выпадению волос. Когда же все прошло плохо, отрицать воздействие на длительность жизни не имеется возможным.

Но такие выводы анестезиологи могут сделать только в конкретный промежуток времени, то есть, когда пациент находится в клинике и при явных сдвигах в процессе анестезии. Дальнейшие последствия известны лишь самому пациенту.

Общий наркоз оказывает негативное влияние в основном на организм ребенка. И чем он младше, тем опаснее его последствия. Ученые пришли к выводу, что наркоз влияет на развитие нервной системы и даже способен вызвать отмирание мозговых клеток. Некоторые дети отстают в своем развитии после использования общего наркоза, но вскоре они нагоняю своих сверстников.

Вред общего наркоза так же проявляется в нарушении памяти, как от незначительных случаев, так и до резко выраженных. Так же возможно нарушение сна, которое проявляется не только сразу после применения наркоза, но и возможно через какое-то время. В ближайшее время после наркоза возможно нарушение речи и слуха, головные боли и галлюцинации.

Перед тем как применять общий наркоз необходимо установить психическое спокойствие пациента. Квалификация анестезиолога непосредственно влияет на успех проводимой операции.

Общий наркоз все-таки не безвреден и оставляет свой след в организме человека. Но приходится выбирать, и незначительное воздействие гораздо лучше физической боли при операции.

Мария Полухина

Без необходимости лучше не применять его, т. к. он действует на весь организм

4Yngyz Tumaev

Без наркоза (общей анестезии) не было бы и хирургии, тем более детской. В последнее время общую анестезию у детей применяют не только при сложных хирургических вмешательствах, но и при ряде обследований, и даже при лечении кариеса в стоматологии. Насколько оправдан такой подход? Большинство врачей утверждают, что он вполне обоснован. Ведь нередко в результате психо-эмоциональной травмы, вызванной болевой реакцией, у ребенка развиваются стойкие невротические реакции (тики, ночные страхи, недержание мочи) .
Сегодня понятие наркоз определяют как управляемое состояние, вызванное при помощи медикаментозных средств, при котором у пациента отсутствует сознание и реакции на болевые воздействия.
Наркоз, как медицинское вмешательство, понятие комплексное, он может включать в себя проведение пациенту искусственного дыхания, обеспечение расслабления мышц, внутривенное капельное введение препаратов, контроль и возмещение кровопотери, антибиотикопрофилактику, предупреждение послеоперационной тошноты и рвоты и так далее. Все эти действия направлены на то, чтобы пациент благополучно перенес оперативное вмешательство и «проснулся» после операции, не испытывая состояния дискомфорта. И конечно, как любое медицинское воздействие, наркоз имеет свои показания и противопоказания.
Отвечает за наркоз врач-анестезиолог. Перед операцией он подробно изучает медицинскую историю пациента, что помогает определить возможные факторы риска и предложить наиболее адекватный вид наркоза.
В зависимости от способа проведения наркоз бывает ингаляционный, внутривенный и внутримышечный. А также по форме воздействия он подразделяется на «большой» и «малый» .
«Малый» наркоз применяется при малотравматичных, непродолжительных операциях и манипуляциях (например удаление аппендикса) , а также при различных видах исследований, когда необходимо кратковременное выключение сознания ребенка. С этой целью используют:
Внутримышечный наркоз
Сегодня применяется редко, поскольку у анестезиолога нет возможности полноценно управлять его действием на организм пациента. Кроме того, препарат кетамин, предназначенный для этого вида наркоза, серьезно нарушает процессы долговременной памяти, мешая полноценному развитию ребенка.
Ингаляционный (аппаратно-масочный) наркоз
Ребенок получает обезболивающий препарат в виде ингаляционной смеси через легкие при самостоятельном дыхании. Обезболивающие препараты, вводимые в организм в виде ингаляции, называются ингаляционными анестетиками (галотан, изофлуран, севофлуран).