Детское здоровье
Общий наркоз (для МРТ). Ребенку полтора года.
Ребенок обследовался в отделении неврологии. Повод для обследования- кратковременный обморок (что, как выяснилось вовсе не означает наличие невропатологии, и вообще- у детей 3 лет явление нередкое, и всевозможных причин тут не пересчитать). Все результаты обследования в норме: кровь, УЗИ, эхо-ЭГ, кардио и пр. Выписали. Планово назначили МРТ. В этом возрасте МРТ делается под общим наркозом. Это понятно- попробуй подгадай, чтобы годовалый карапуз смирно лежал 20 минут. Вот этот наркоз нас и беспокоит. Со всех сторон слышно "опасно, опасно, особенно для детей..." Мы понимаем, что это не есть хорошо даже для взрослых. Однако, выбирать-то не из чего: либо делаем так- либо не делаем никак. Подумываем даже отказаться. В общем-то никто не настаивает на необходимости, просто в случае не дай Бог чего, это придется так или иначе сделать. В общем, если здесь найдутся компетентные советчики, просветите, насколько опасен наркоз для детей такого возраста?
МРТ делается и в более младшем возрасте.. . в декабре мы проводили МРТ 9-мес ребенку - все ок.. . (Кстати, наркоз, он всегда общий.. . Общий наркоз - так бабушки говорят ))) ну, ладно, это не суть ))) ) Делайте, хотя при таких клинических состояния у врача должны быть очень веские причины назначать МРТ.. . интересно, что там хотят найти?
Моему делали без наркоза, мы просто укачались и спали.
Анастасия Дарутина
Это конечно идеальный вариант- но кто будет ждать, пока мы укачаемся? Мы в Сыктывкаре. Провинция. Здесь на МРТ очередь.
Уважаемые жители Сыктывкара- вот из проведённых Вами обследований я не увидела ЭЭГ головного мозга- этого не сделано? если нет- тогда обязательно сначала его- это 10 минут - без проблем у мамочки на руках обследуют голову на судорожную готовность- если там у докторов не возникнет вопросов! Дай Бог! Тогда и успокойтесь насчёт МРТ. Мой совет сделайте обследование ЭЭГ Головного мозга! Вот если там.. . вот тогда и будете дёргаться по поводу МРТ. Вот Вам до этого ответил врач из института Турнера- грамотный ответ!
Анастасия Дарутина
Я написал Вам в личку по этому поводу. На всякий случай продублирую. ЭЭГ мы делали (забыл упомянуть). Заключение:
"...очаговая патология и истинная эпиактивность не зарегистрированы." Вы, видимо это имели в виду?
Сделайте КТ, здесь наркоз не нужен, либо сканирование сосудов.
Анастасия Дарутина
Спасибо. Но вопрос пока не о выборе метода исследования.
я тоже согласна с предыдущим ответом, что нужны обоснования процедуры, может быть вам стоит проконсультироваться у других врачей по поводу целесообразности данного исследования и возможного диагноза малыша?
моему делали на той недели. ему два года. легли в больницу за день. все перенесли нормально, врач сказал вводится минимальная доза, это даже как бы снотворный укол. отходят дети после него нормально. конечно это тяжело для родителей, но результат 100%.удачи, не болейте. все будет хорошо.
если ВЫ проживаете в Москве или области пишите в Личку я дам вам номер тел. доктора он принимает в 1 Диагностическом центре, что в Беляево, опыт у доктора большой думаю он компетентно ответит на все ваши вопросы
Надо делать, ищут причину, м. б. всё что угодно (кисты, опухоли, кровоизлияния..) Лучше сделать и узнать, что всё норм., чем не сделать и дождаться неприятностей... Наркоз для этой процедуры недолгий и неглубокий