Детское здоровье
Ребенку полтора года, насморк, чем лечить?
Насыпьте ему сухой горчицы в шерстяные носки и пусть в них бегает и спит.
Давать пить соки, отвар ромашки пить (и капать в носик можно). Прочищать нос (до 6 раз в день) Салином или Аквамарисом, удалять слизь. Капать можно Гриппферон, Интерферон, масло Витаон-люкс по 2 капельки в каждую ноздрю, смазывать облепиховым маслом ноздри. Если насморк две недели и более, то к лору обязательно. На ночь ножные ванночки с сухой горчицей (на 5 л воды 2 ст. л горчицы), греть не более 5 минут, растереть насухо и смазать подошвы ног согревающим детским кремом, носочки на ноги и под одеяло (до полного улучшения) . Продают травный чай детский серии Мамино тепло, очень хорошо его попить. Выздоравливайте!
книга "Беседы детского врача" Тимофеева А. М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем) . 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. стр 25 раздел "как парить ножки"
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов) . В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки. "
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Лучше найти саму книгу. Там много очень простых и здравых советов по многим детским проблемам
Мёдом пазухи носика пошлёпайте, до красноты, только на ночь и смойте мёд водкой или намочите тряпочку горячей водой.
ножки парить потом в носочки горчицу на ночь
аквамарис
аспиратором сопли откачиваем
протаргол!!! очень рекомендую виброцил, грипферон! БОЛЬШЕ ПИТЬЯ! ЛЕЧИТЕ НАСМОРК может перерасти в отит!!!!
аквамарис
аспиратором сопли откачиваем
Я лечу так: промываю физраствором ( по полной пипетке в каждую ноздрю) , затем сосудосуживающие, если нос заложен ( первые 2 дня желательно капать, чтобы не пошло воспаление уха и не осложнилось гайморитом-сморкаться ведь они еще не умеют! ) а потом иммуномодуляторы капаю-Интерферон или Деринат. А вообще народная мудрость гласит: "если насморк не лечить-он прой дет за неделю, а если лечить-за семь дней".
Виброцил достаточно сильный препарат и его рекомендуют при острых ренитах, не стоит на него сажать ребенка. Я своего с грудного возраста лечила с минимумом лекарств, насморк только откачивала и капала Аквамарис+народные средства. В результате и сейчас, спустя почти 5 лет, Аквамариса достаточно. Пазухи можно мазать козьим жиром, ноги в тепле держать.
Спрей "аквамарис" и откачивать гркшей.