Александр Фатюхин

как начисляют дикретные?

Да
Даша

дЕкретные молча в бухгалтерии

Андрей Папук

и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляет бухгалтер, на основании заявления женщины и наличия листка нетрудоспособности, для первого. Считается средний заработок из расчета 1 или 2-х лет. на это тоже пишется заявление. Отпуск по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка, но не выше максималки. По уходу в размере 40% среднего заработка, но не выше максимальной, и не ниже минимальной величин.

Ма
Марина.

Размер декретного пособия зависит от того в каком году оно будет начисляться до 31.12.2012 или в 2013г. ,
Если до конца 2012г. То можно выбрать из трех вариантов, которые наиболее выгодны женщине:
1) Расчет декретных по умолчанию (по последней редакции закона 255-ФЗ) берется средний заработок за 2 года, предшествующие году, в котором вы уходите в декрет
2) Если женщина отработала менее 2х лет, то можно написать заявление на расчет декретных по староу порядку, там берется средний заработок за один год,
3)если за 1 или 2 года донаступления декретного женщина уже находилась в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, то она может написать заявление на расчет декретных по-номому порядку, но с заменой 1 или 2х лет предшествующими годами.