Елена Румянцева

Вы читаете своим деткам сказки? ? С какого возраста начали, в какое время суток???

Andrew

До 6-9 месяцев где-то детки просто уши греют, вы можете с тем же успехом рассказать, чем вы с ним в течении дня занимлаись или сериал пересказать 🙂 ребенок воспринимает интонацию и мимику, потом просто слушать бу-бу-бу ему не интересно, слова сказки еще не скоро поймет, тем более если текстом шпарить, потому гораздо разумнее СМОТРЕТь книжки с ребенком, по возможности описывая картинки, обращать внимание на определенные персонажи, потом на ситуацию.
а где-то в 1,5-2 года можно уже будет малюсенькие "сказки читать, в купе с картинками, но больше все равно ребенок будет через картинки принимать.
Где-то к 2.5-3м годам уже сможет именно СЛУШАТь ОСОЗНАННО небольшие сказочки. Те, что ему уже известны из книжек с картинками.
--
Книжки у нас в открытом доступе, в течении дня пару раз выходит посидеть "почитать" и перед сном обычно, если не припозднились.

Наталья Маркелова

читаю чуть ли не с рождения. Сейчас на ночь читаем или когда попросит

Татьяна Бужак

у меня еще нет детей (хотя уже очень хочется), но я воспитывала и воспитываю племяниц, так как сестра со своим мужем постоянно работают, ну так вот, когда сестра была беременна она постоянно читала скаски, и будьте очень внимательные в выборе автора, Братья Гримм и Андерсен ни в коем случае, эти скаски должны быть наполнеными добротой и лаской) а когда она уже родила. читать скаски взялась я )))детки любят и внимательно слушают)
кстати, был такой случай, что у меня просто мурашки когда вспомню) мы еще включали классическую музыку, младшенькая племяница будучи в животе билась ножками услышав Моцерта, и вот в 3 годика включив ей его композиции, она сказала что уже слышала эти милодии, что она их знает)
Так вот, дорогие родители, будущие мамы, читайте деткам скаски, включайте спокойную музыку и разговаривайте с детками, даже с теми которые еще в животике)

Сергей Платонов

я своим читаю с пяти месяцев но не сказки а четверостишия, потешки не только озвучиваю но еще ручками машем и ножками ну и о чем говорится в потешке а сказки начали читать с 2х лет

L8
Lakezz 888

читаю)) ) начали с 6-8 месяцев, про колобка и курочку рябу.... Прочитано очень много сказок с тех пор) чаще всего читаем днем перед сном и на ночь- обязательно. Сейчас сыну 5, он уже начинает сам читать...

Адалат Камильевна

с 3мес показываю книжку и читаю потешки, сейчас нам 11мес, потешки слушает и муху-цокотуху слушает, и картинки вол все глаза разглядывает, но больше всего листать любит, наверное так все дети к книжкам привыкают, с листаия... Я считаю, главное - это чтоб книга с раннего возраста была в открытом доступе, сначала листает, а потом и привыкнет к книге, там и сам тянуться к чтению будет...

Ирина Солошенко

Рассказываю с рождения, пока он не спит, чтобы не капризничал) а то в кроватке своей не любит лежать, а со сказками ничего, смотрит на меня и тихонечко соску сосет)

Лена Ковзель

В 1 год читала - она не хотела слушать.
Другое дело в 1,6 года. Рассматривала картинки, говорила что там видит. и т. д. .
Сейчас 2 года, любит читать книжки .
Репку и колобка любит..

Татьяна Горева

с рождения читала, а когда малая подросла - нет, т. к. читание сводилось к ору что б я дала книгу, и листание книги туды - сюды, конечно, и странички рвались. Читать она не хотела, надо было показывать зверюшек и разговаривать. Так же и сейчас. Детке 1,8 года. Так что именно ЧИТАТЬ буду, когда она станет смысл понимать и ей будет интересно слушать до конца сказку. А пока - листаем, смотрим зверюшек. Вот хорошо короткие рассказы, рифмоплётные. Типа "кошкин дом", "неваляшки".

Валентина Югай

У меня два сына 2,9 и 1,4 читаю им сказки каждый вечер, они их очень любят, начили примерно с 1 года, пробовала и раньше, но привлекала внимание не сказка, а цветная книга. Сейчас они уже сами выбирают какую сказочку им расказать. Рекомендую начинать с небольших расказов, четверостишей, так легче удержать внимание малыша

Елена Юн

В пол года дали книжку Репка и артис выражением читали.. Оч даже слушал!

Юлия Морозова

Читаю по одной сказке перед сном. Ну какие-то стишочки с грудного возраста, а нормальные сказки лет с 2-х.

Ди
Дима

Да, начала примерно с 9 месяцев и сейчас читаю (нам 4,6),как минутка свободная есть, так и читаю. Сечас он мне говорит пойдем поговорим, без папы, о то он мешать будет, берет книжку и мы "разговариваем". Иногда отца просит, правда редко

М@рин@ Федорчук

С 1 года, перед сном. Сказки, стихи. Ещё поём песни. Очень полезно.

Анюта Грибанова

Нам полтора месяца, хорошо засыпает под мой голос, а так как петь я не умею, я сажусь и начинаю что нибудь читать ему)

Наум Извольский

читала, рассказывала. не помню. наверное, с рождения.

Max Gusev

с пелёнок)))