Юлия Дмитриева

из чего получают селен для производства витаминов

Алена

Селен – это элемент, которого в природе немного, и встречается он в очень малых количествах. Это твёрдое вещество, как говорят химики – металлоид, и в чистом виде отливает металлическим блеском.
Обычно селен накапливается там, где есть вулканы
Раньше селен считался опасным ядом - и это действительно так, однако тут всё зависит от дозы. В больших дозах он отравляет, а его нехватка приводит к болезням и преждевременной старости.
Селен защищает нашу иммунную систему, повышая сопротивляемость организма к различным негативным воздействиям, вирусам и бактериям; предупреждает образование свободных радикалов, разрушающих наши клетки, и уменьшает их количество в организме; контролирует жизнь и деятельность каждой клетки, предупреждает воспаления, эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания. Уже только эти биологические свойства селена делают его жизненно необходимым для человека и животных.

Миргул Торобаева

Значительные количества селена получают из шлама медно-электролитных производств, в котором селен присутствует в виде селенида серебра. Применяют несколько способов получения: окислительный обжиг с возгонкой SeO2; нагревание шлама с концентрированной серной кислотой, окисление соединений селена до SeO2 с его последующей возгонкой; окислительное спекание с содой, конверсия полученной смеси соединений селена до соединений Se(IV) и их восстановление до элементарного селена действием SO2.

большинство соединений достаточно токсично (селеноводород, селеновая и селенистая кислота) даже в средних концентрациях.