Юрий Бухонин

Продукты не животного производства с витамином B12

Интересует список продуктов не животного (растительного) производства с витамином B12. Подойдет все, начиная от растительной пищи, заканчивая обогащенными продуктами.

Pupkov Pupkov

Витамин B12 - необходим для производства эритроцитов и профилактики анемии. Этот витамин находится исключительно в продуктах животного происхождения, таким образом, получить достаточно витамина B12 придерживаясь вегетарианской диеты довольно затруднительно. Обнаружение дефицит витамина B12 у вегетариацев может быть очень затруднительным. Это потому что вегетарианская диета богата витамином, который называется фолатом, который может замаскировать дефицит витамина В12, пока не проявятся уже тяжелые симптомы. Поэтому для строгих вегетарианцев важно употреблять витаминные добавки, хлебные злаки и обогащенные соевые продукты содержащие витамин B12.

Как альтернативу, многие диетологи предлагают добавлять в рацион пищевые или пивные дрожжи, которые действительно богаты витамином в12. По моему личному мнению, дрожжи, как и грибы, больше относятся к животному миру, нежели к растительному, поэтому не могут рассматриваться альтернативой в рационе вегетарианца.

Итак, подводя итог выше сказанному, можно обогатить растительную пищу исключительно натуральной вытяжной витамина в12, а не его пищевыми синтетическими аналогами. Или употреблять в качестве добавки пивные дрожжи, при неполном переходе на растительную пищу.

Алина Землевская

Овёс с шелухой. В зоомагазине. В шелухе почти вся группа В. В термосе или варить на водяной бане. Пить воду. \медик\

Марьяна А

Сине-зелёные водоросли (например, спирулина) , грибы... Спирулина входит в состав мармелада на агар-агаре и в зефир. Очень много водорослевых порошков в любой фирме по здоровому питанию

Оксана Машкова

пророщенная пшеница.. .
вкусно и полезно