Юлия

Хочу поступать в педогогический...

хочу поступать на педагога, но есть три вопроса:
1. Если я буду преподавателем русского языка и литературы я могу преподавать в начальной школе?
2. Какую примерно зарплату получают сейчас учителя?
3. Востребованы ли сейчас представители этой профессии?

Назира

1. теоретически нет, практически да.
2. зависит от региона. обычно процентов на 30-40 ниже средней по региону (пока что)
3. катастрофическая нехватка.

Ти
Тина

Учителя очень нужны, особеннов обычных не элитных школах. Многие из окончивших пед. ВУЗ по специальности не работают. Причины банальны: с детьми работать очень тяжело, зарплата не самая высокая ( но и не меньше, чем получают ученые, врачи, работники обслуживания) , кроме уроков в школе, нужно кучу времени отдавать подготовке к ним, писать бесконечные планы, проверять тетради, готовить практические работы и т. д. Есть еще куча нюансов, но они в каждой профессии -свои. В школе не уживаются очень жесткие люди- дети не прощают нелюбви, равнодушия и фальши. Не уживаются и мягкие- дети садятся на шею- удержать дисциплину на уроках становится просто невозможно, а без нее обучить ничему нельзя. Учителю русского и лит-ры преподавать в начальной школе сложно, учителю нач. классов- литературу-невозможно. Каждой профессии обучают по -разному. Учителем нач школы можно стать после педучилища, кроме основн. предметов, их учат рисовать, "физкультурить", петь-плясать- то есть тому, ЧТО НУЖНО МАЛЫШАМ. а чтобы стать учителем -предметником средней школы, студент должен 5 лет "вгрызаться" в изучаемый предмет + общие педагогические дисциплины. Законодательно, кто на кого учился, тот то и должен преподавать, но ведь учителей не хватает. Вот и преподает физрук математику, а на выходе-неучи.

Azamjon

Как же это замечательно, что человек, пишущий без ошибок, хочет стать педагогом!! ! Удачи Вам!!!