Александр Трахтибидох

Хочу поступать на факультет экономики...

Выскажите, пожалуйста, мнение об этом факультете, и в какой, как вы думаете, университет лучше поступать на данный факультет

Ир
Ирина

Я бы посоветовала в университет имени Плеханова.
Говорят в МГУ - в основном теоретики, а в Плехановке - практики.
Там еще факультет есть - Ай Би Эс (не пишу на английском, ибо тогда не смогу ответ отправить) . Туда сложнее поступить, да и учиться там тоже не просто. Зато вся учеба на английском плюс есть возможность поехать заграницу на полгода обучения и полгода практики.

Ну, экономистов сейчас полно. Если действительно это интересно и хочется делать, тогда пожалуйста, но надо будет быть либо одной из лучших, либо иметь хорошие связи. Мне лично экономика нравится, но это дело вкуса.

Про Новосибирск не прочитала, прошу прощения. Какие там университеты, не знаю.

Georg

Очень много сейчас таких, которые хотят поступать на факультет экономики. Несмотря на то, что перепроизводство экономистов превысило все разумные пределы, что работу по спецальности находят едва ли15% выпускников, что обучение в наших университетах не удовлетворяет никаким, даже низким, стандартам качества.. . Но, самое главное, что хочется сказать абитуриентам, которые очень "хотят", но вряд ли преставляют себе, что такое экономика, и что значит быть экономистом, это следующее. Экономика - наука очень серьёзная и сложная, это вовсе не "бла-бла-бла" и не счетоводство, как думают многие, и вопреки распространенному мнению, экономистом не может быть любой и каждый. Экономист должен быть с хорошими мозгами, обладать широким кругозором и эрудицией, уметь диалектически системно мыслить, обладать аналитическими способностями. Такие качества присущи очень и очень немногим. В моей, более чем полувековой, практике преподавателя за все все годы встретилось от силы человек 12-15 "экономистов от бога". А ведь через мои руки прошли десятки тысяч студентов и слушателей. Даже, чтобы быть простым (но настоящим) бухгалтером, нужно быть незаурядным и смышленым человеком. Я уж не говорю о финансах... Сейчас экономические факультеты заполнены тысячным "планктоном", который не в состоянии ничего понять в этой высокой науке. Это мученики наших дней. Посмотрите, сколько отчаявшихся клянчат здесь на "Ответах", умоляя им помочь. Огромное количество среди них "горе-экономистов" Учатся на экономических факультатах, но до самого конца экономика так и остается для них "китайским языком" . И полученный в результате диплом оказывается просто ненужной картонкой, ни на что не годящейся. Поэтому я настоятельно советую Вам почитать книги по экономике, попытаться понять, интересно ли Вам это, поддается ли экономика Вашему уму, а еще лучше - найти хорошего умного учителя, который позанимался бы с Вами и смог определить: есть в Вас зачатки экономического мышления, или лучше Вам подумать о другой профессии..