Лара Гусейнова

Какие литосферные плиты сталкиваются в районе западного побережья Чили? Что при этом образуется???

Александр

Тихоокеанская океаническая, Южно-Американская континентальная и небольшая океаническая плита Наска

Плита Наска небольшая, но очень вредная. 😞 Из-за ее подвижек происходят порой катастрофические землетрясения и в Чили, и в Перу. И между прочим, гораздо большее значение имеет плита Наска, а не Тихоокеанская. (читайте учебники по географии не школьного уровня.

Образуется зона субдукции, разумеется.

Землетрясения в этом районе и образование Анд как раз и связаны с субдукцией (т. е. это следствие) , а причина - образование зоны субдукции, т. е. подплывания океанической плиты под континентальную.

А на юге Чили (в районе Огненной Земли) роль играет еще и движение плит Скотия и Антарктической.

Максим

тихоокеанская и американская. А образовались горы Анды