Антон Соболев

с ребнком еду в египет, нужно ли разрешение отца,, , с ним расписаны не были, но ребёнок записан на его фамилию?

Максим Цыбин

Нет, не нужно!

Юрий Бухонин

обязательно

Виталии Илькевич

Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20-21
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188
Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте
http://fps.fsb.ru
Раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ – из 3х вопросов – 3 по сабжу
(видимо, упорные мнения граждан о нужности разрешения от второго родителя не только меня достал, но и их) .
Там же написано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии родителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как именно написано) .

P.S. Как всегда, народ не в курсе, но упорно твердит чушь.

Евгений Федосеев

Ну да, сначала "и так хорошо", а потом геморрой за геморроем.

Фил Тоукач

задолбали уже грамотеи, закону федеральному 8 лет, а они как попугаи- нужно-нужно.
НЕ НУЖНО согласие отца на выезд ребенка если он едет с одним из родителей, его могут попросить только для получения визы в посольстве стран шенгена например, вы едете в страну где виза по прилету- посему летите себе спокойно

Николай Охрименко

Добрый вечер! Я все таки соглашусь с Юрием Бессоловым, но не буду так умничать (не в обиду будет сказано Юрию) . Действительно ссылки на выше указанные статьи применительны, но данный закон не действует на страны с шингенскими визами, так как при выдаче визы стран шингена, без согласия второго родителя вам просто отказывают в выдаче визы. В подобных случаях, в судебном порядке ограничивают второго родителя в родительских правах и тогда согласие нетребуется. Но согласно вашему вопросу, вы можете спокойно выезжать и в Египет и Турцию....

Armen Zurnachyan

надо, как высодят на границе, так мало н и покажется

Надежда Левина

нет, не требуется

Константин Бурлаков

В Египет не нужно!