Толян

чем отличается x64 и x86?? вот у меня есть 2 одинаковых win 7, на х64 жрет 800мб, а на х86 - 300, в этом отличие??

ссори, жрет оперативки по метрам))

Николь Штокс

насколько я знаю разница в производительности, и в том что 86 она поддерживает тока 3,5 гб оперативки, а 64 больше

Юльчик Марущак

Есть системы 32-х битные и 64-битные, а х86 - это общее название одноядерных процев Интел ( 286, 386, 486,586 ) на которые можно поставить только 32-х битную систему.
Сейчас практически все процессоры 64-битные ( кроме специальных, типа Атом ) , почти 100% кругом ставится 32-х битная система, как предназначенная для бытовых и офисных компов . Большинство программ и игр также выпускаются под 32-х битную систему . 64-битная предназначена для расчетов и ставят ее только придурки, котрые хотят показаться крутыми, но не знают простого, что там 90% игр идут в режиме эмуляции и медленнее, чем на 32-х битной системе !

Елена Горина

х64 - 64 разрядная. х86 - 32-х. х64 быстрее т. к. больше разрядов и позволяет использовать больше оперативки.

Ирина Степанова

при системе х64 процессор работает на полную скорость и все ресурсы используются а на х86 не все ресурсы процессора работают на все 100
но большинство игр и программ написаны для х86

Елена Елена

x86 это архитектура процессора, х64 х32 разрядности системы. Это совершенно разные понятия. 64 и 32 оба имеют архитектуру x86/

Айка Айкоша

x86 - устоявшееся название для 32бит. ос
x64, соответственно, 64бит ос
вторая позволяет более эффективно работать с большими блоками памяти. причем выигрыш в производительности есть даже при запуске некоторых 32бит программ.
в общем случае ситуация уже много лет такая: никакого смысла в установке 32бит ос нет. она работает медленнее, не позволяет запускать 64бит приложения (которых очень даже немало, даже старенькая half life 2 имеет 64 бит версию) , не позволяет адресовать больше 3 с копейками гб оперативной памяти. ставят 32бит ос только слоупоки да слабо разбирающиеся в компьютерах люди.