Мырза Саматов

Чем отличается х64 версия винодовса от х86?

Морсик

Главное отличие - там поддерживается больше 4гб оперативы но и жрёт она оперативы в 1.5-2 раза больше, процессор надо помощнице.

Максат Омирбаев

Просто и понятно.
*64-битная версия Windows выглядит и ощущается точно так же, как и обычная 32-битная Windows, т. е. никаких особенных новшеств и бонусов в ней нет.
*x64 способна видеть и работать с оперативной памятью 4 и более гибайт. x32 же видит только 3 Гбайта, даже если физически планок оперативной памяти стоит больше.
*Что касается производительности – в Windows x64 некоторые программы работают чуть быстрее, другие – чуть медленнее. В целом, разница для Вас будет не очень ощутима.
*Подобные результаты различного тестирования между 32-битной и 64-битной версиями одинаковы и для одноядерных, и для двуядерных процессоров (т. е. всё остается так же – некоторые x32 приложения работают быстрее, некоторые медленнее) .
*Для Windows x64 всем устройствам в компьютере обязательно нужны 64-битные драйвера, но далеко не все производители подумали о Вас и разработали отдельную версию под x64

Салават Буляков

1) x64 поддерживает более 4 Гб оперативки
2) Может выделить одному процессу более 2 Гб.
3) Работает на 10-15% быстрее в зависимости от конкретного приложения.
4) Длинной процессорной комманды.

Вывод x64 разрядная винда работает чуть быстрее, но не все процессоры поддерживают 64-х разрядную винду

С InMix не согласен по поводу
"Что касается производительности – в Windows x64 некоторые программы работают чуть быстрее, другие – чуть медленнее. " так как длина процессорной команды больше, тоесть большее кол знаков в команде, соответственно обмен данными быстрее чем в 86

В целом, разница для Вас будет не очень ощутима. с этим согласен) ) так как по больше части 64 винда орентирована на более сложные вычислительные процессы нежели 86, и обычному пользователю разница почти не ощутима.