Алексей Ершов

Разница между х86 и х64 виндовс?

M*
Mari ***

х86 Это архитектура разрядности это х32 и х64. Как понимаете разница в рарядности, грубо говоря 64 шустрее если приложение написанно для х64

Га
Галина

64-битная версия Windows, формально выглядит и ощущается точно так же, как и обычная 32-битная, т. е. никаких особенных новшеств и бонусов в ней нет, однако, люди с многоядерными процессорами могут ощутить прирост производительности при использовании такой системы и 64-битных приложений в ней (что, впрочем, актуально далеко не для всех и не всегда) .
x64 способна видеть и работать с оперативной памятью 4 и более Гбайт. А вот x32 видит только 3 Гбайта, даже если физически планок оперативной памяти стоит больше. Т. е, люди, которые имеют в компьютере большой запас памяти получат больше производительности на 64-битной системе и меньше проблем с недостатком оперативной памяти.
Не для всех компьютеров и железа в нем, производители выпустили 64-разрядные версии драйверов, что может стать проблемой при переходе на такую систему. Проверяйте наличие драйверов на сайте производителей мат. платы, видеокарты и тп, возможно, что Вы просто не сможете мигрировать с 32-разрядной системы.
Большинство x32 приложений прекрасно работают в x64 системах, но не наоборот.
Формально смысл перехода, в основном, заключается в количестве памяти на борту компьютера. Если меньше 4 Гбайт, то переходить смысла почти нет. Если больше (или хочется поставить больше) , то стоит. Естественно, что для большинства систем, приложений и игр актуально правило “Чем больше памяти – тем лучше”.

Дмитрий Чубов

Биты, мой дорогой друг

Яна

зависит от тебя лично и от твоего процессора. Если двухъядерный- можно ставить 64-бит, если одноядерный- она просто не встанет. x64 версия видит 4 ГБ оперативной памяти и более.

Александр

х86 - позавчерашний день

Дмитрий Грачев

Виндовс х32 это уже прошлый век. 64 битная ось поддерживает объем озу от 4 гб и выше, чем не может похвастаться 32 битная