Юрий Чудаев

как понять (х64) и (х86) ?

у меня в свойствах компа написано 64-разрядная операционная система. хочу переустановить винду. в инете пишу 32 разрядное (х86) и 32 разрядное (х64) . подскажите как быть?

Ирина))))))))))

x86 - архитектура процессоров и одноименный набор команд.
x86-64 - их расширение под 64 бита. последнее часто сокращают до x64.
отсюда и пошло: x86 - 32бит. версия, x64 - 64бит. версия.
если ставишь винду не ниже vista (vista, 7, 😎, то нет никакого смысла ставить x86, ставь сразу x64. и количество оперативки здесь не при чем.

М*
Макс *********

оставь то что есть

Наталья Гойда

х86 — общее обозначение для процессоров Intel, совместимых с 8086. Это 80286, 80386, 80486, Pentium, Core. Начиная с 386 все они 32-разрядные.
x64 — обозначение для 64-разрядных процессоров Intel.

Анастасия

в некоторых версиях х86 это и есть 32

Екатерина Степовая

x64 не может быть 32-разрядным.. . это x86 - 32-разрядное.. . а какую ставить вам зависит систему от количества оперативки.. . если 4 и более гига - ставьте x64, а если меньше, то можно как ту, так и другую...

Алексей Иванов

х86, это по сути тоже самое что и 32х битное, а 32 разрядное (х64) такого вобще нет.
основная суть это поддерживает ли система 64х разрядку, но если стоит уже 64х битка то поддерживает, остается вопрос в количестве установленной озу.
если стоит больше 3х гиг, то естественно ставить 64х битную только. т. к. 32х битные не боддерживают больший объем озу

Людмила Богданова

Возникает небольшая путаница в терминологии. Дело обстоит примерно так.
В далеком 1976 году фирма Intel выпускает 16 разрядный CPU 8086. В 1980 году фирма IBM на базе этого процессора начинает выпуск ПК IBM XT. Затем на 32 разрядных процессорах Intel 80286 - 80486 выпускаются ПК IBM AT. В связи с появлением дешевых клонов IBM свернула производство ПК, но к этому времени так называемые IBM-совместимые компьютеры составляли 85%. Причиной их популярности была не только в относительно низкой стоимости при достаточно высоком качестве (конкуренция, однако) , но и в особенности всех моделей CPU Intel - совместимости, т. е. каждая старшая модель может выполнять программы написанные для младшей. Кроме Intel подобные CPU выпускало много других фирм AMD, VIA, Transmeta и др. по этому было принято обозначать их систему команд x86.
Когда возникла необходимость перехода на 64 разрядную технологию в Intel с какого-то перепугу решили от совместимости с x86 отказаться. Само собой их "крутая" система IA64 с треском провалилась. В то время фирма AMD создает систему AMD64 полностью совместимую с х86. Чтобы не слететь с дистанции Intel клепает кальку с AMD64 стыдливо называя ее х86-64 в обиходе сокращенно х64.

Понятно?