Iriska ;-)

Почему в качестве организационной формы управления предприятием выбирают ООО?

Елена Копаница

По названию общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью. То есть долги во всяком случае не придётся выплачивать из личной собственности.

Сергей Пируев

Потому, что это основная форма регистрации юридического лица, а такова потому, что ответственность лежит на обществе (подчеркнуто, обществе) с ограниченной ответственность в размере уставного капитала. Индивидуальные предприниматели несут ответственность всем своим личным имуществом. Акционерные общества подходят далеко не всем в силу отсуствия необходимости в выпусках акций и распределении прибыли, активов и пассивов таким способом.

Разница в распределении ответственности и способох начисления прибыли, так же может быть разница в налогооблажении, не в курсах, есть ли "упрощенка" для ЗАО и ОАО.

Еще плюс - любой бухгалтер давно набил руку на работе с данным видом юридического лица.

Ле
Лейсан

Владельцы ООО отвечают только в пределах уставного капитала (это порядка 10 тысяч (если по минимуму)) . Так что в случае задолженнностей теряется только уставный капитал и фирма объявляется банкротом и ликвидуруется. И затем можно открывать новое ООО. Конечно лучше до такого не доводить.

А вообще - ООО проще зарегистрировать, если вам нужна только прибыль.