Ольга Сидорова

Какая организационно-правовая форма предприятия лучше?

Есть предприятие. Тип - "казённое предприятие".
Хотели переделать в "Государственное автономное учреждение" - почему-то не разрешили.
Теперь хотим стать хотя бы ОАО. Вопрос -
какая организационно-правовая форма предприятия лучше - "Казёнка", АУ или ОАО?

Светька Матвеева

КАЗЕННОЕ - это унитарное предприятие. такое предприятие не наделяется правом собственности, а имеет ограниченные вещные права) Соответственно - имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям. ОАО - это акционерное общество, его уставный капитал раздел на акции, и само собой - казенное не может быть переведенно в ОАО. Можно перевести в случае - приватизации, когда собсвтенником станет не государство.