Жанбу Калбаева

Организационно-правовые формы государственных предприятий

Олеся

Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

К государственным и муниципальным унитарным предприятиям (УП) относятся предприятия, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. Это имущество находится в государственной (федеральной или субъектов федерации) или муниципальной собственности и является неделимым. Различают два вида унитарных предприятий:

1) основанные на праве хозяйственного ведения (обладают более широкой экономической самостоятельностью, во многом действуют как обычные товаропроизводители, причем собственник имущества, как правило, не отвечает по обязательствам такого предприятия) ;

2) основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия) ; во многом напоминают предприятия в условиях плановой экономики, государство несет субсидиарную ответственность по их обязательствам при недостаточности их имущества.

Пример.
1. Государственное казенное учреждение Самарской области «Самарские лесничества»
2. ФГУП "ИВАНТЕЕВСКИЙ ЛЕСОПИТОМНИК"
3. Государственное научное учреждение "Донская опытная станция имени Л. А. Жданова ВНИИМК" и т. д.

Руслана

Я бы предложил хоспис и крематорий. Ещё неплохо подходят ДоСААФы и АТП различных инфраструктур.

Денис

1. фирма
2. производственная фирма
3. магазин
4. закрытое предприятие
5. военно-производственная фирма

Ан
Аннушка

1. Фирма
2. Магазин.
3. Производство.