Иван Атаманов

почему заповедь на выход крестьян в Юрьев день из меры временной превратилось в меру постоянную?

Как всвязи с этим изменилось положение крестьянства?

Александра Сороковикова

Еще со второй половины 15 века увеличились феодальные повинности крестьян в пользу феодала - барщина и оброк.
Феодалы старались укрепить свою власть над крестьянами, которые переходили от одного феодала к другому в поисках лучшей жизни.
Поэтому процесс перехода крестьян ограничили неделей до Юрьева и неделей после него.
В течение 16 века неуклонно росли территории государства, а на окраинах складывались очаги казацких поселений, куда активно бежали крестьяне от все усиливающегося закабаления.
Во второй половине 16 века особенно усилился процесс закрепощения.
В это время быстро росла барская запашка, и для обработки ее землевладельцам нужно было все больше рабочих рук.
Теперь феодалы намеревались лишить крестьян права перехода даже в Юрьев день, т. е. окончательно закрепостить, чтобы произвольно распоряжаться их трудом, имуществом, подвергать суровым наказаниям и даже продавать.

По мере усиления феодальной эксплуатации все больше ограничивалась свобода зависимых крестьян.
После отмены выхода в Юрьев день крестьяне были окончательно закрепощены.
Свое горькое сожаление по поводу утраченных прав русский народ выразил в известной поговорке: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! »

Усиление феодального гнета и закрепощение вызвали протест крестьян. Многие из них бежали на «дикое поле» (так тогда называли южные степи) , в далекую Сибирь. В ряде мест крестьяне и холопы с оружием в руках поднимались против бояр и помещиков. В стране назревала крестьянская война.

Виталий Иванушкин

Многолетняя практика возвращения крестьян старым землевладельцам привела к тому, что временные и преходящие меры стали постепенно превращаться в постоянное узаконение. Сознание современников чутко уловило этот рубеж. В 1595 г. новгородские монахи смогли написать: «Ныне по государеву указу крестьяном и бобылем выходу нет» . Чтобы верно интерпретировать источник, надо прежде всего уточнить понятия, употребленные в нем. В этой связи уместно будет напомнить, что для современников Годунова понятие «царский указ» не совпадало с понятием «закон» . Любое частное решение власть выносила от имени царя посредством формулы «по государеву указу» . Отсюда следует, что слова новгородских монахов об «указе» Федора не обязательно имели в виду развернутый законодательный акт против крестьянского выхода. Кстати, их слова очень мало напоминают точную цитату из текста закона.