Сашулька Жданова

Почему апостол Павел ни в одном послании не написал, что Иисус родился от девы?

... зато написал вот что:
"... когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного) , Который родился от жены... " Гал. 4:4
Выделенное слово в греческом тексте звучит как "гинэкос" и означает женщину, супругу и даже, извиняюсь, самку.
И существенно отличается по смыслу от "парфэнос" (дева) из 1-й главы Матфея...

Зря, похоже, я дополнение разместил. Вопрос за ним потерялся...

Алексей Левин

от жены - значит как человек родился, а не по другому как нибудь.
дева - это не та, у которой нет детей, а та, у которой не было секса.

Урмат Исаков

Для Ап. Павла в данном случае важно, что Христос рождён от обыкновенной земной женщины, "гинэкос".
В Символе Веры сходная мысль выражена акцентированием (повторением) : "Рожденна, не сотворенна! ".

Zzz

Ну не от мужика же.

Андрей Буробин

Девство Богоматери до и после рождения Иисуса - это просто одна из Догм, которая не подлежит обсуждению.
Как говорит всезнающая Википедия, так было решено на Пятом Вселенском соборе в Константинополе

Вадим Пешков

Ответ - в биологии.
1. Дева - тоже самка, Алекс 🙂
2. Когда Маша рожала, плева точно должна была порваться, так что в процессе родов она уже девою быть перестала.

Константинов Павел

Наверно имеется ввиду вообще через женщину (человека) . Ну в смысле не с неба свалился

Александр Куликов

Сие не очень и важно)))

Анастасия Лень

Ну так правильно от жены -она была за Иосифом. Можно быть женой, но остаться девой)))