"Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом... "
1 Кор. 14:15
Что это за "молитва духом" и "пение духом", где ум вроде как не участвует?
Религия, вера
О каком роде молитвы и пения говорит апостол Павел?
Сашка Александров
Это уж скорее ветрами, чем духом... :):)
Это мистический опыт такой.
Бога мы ощущаем сердцем - не анатомическим, а психологическим :). По неизвестной причине многие эмоции, например, нежность, радость, ощущаются в середине грудной клетки, причем эти ощущения невозможно привязать к какой-либо анатомической структуре. Вот и ощущение прикосновения Бога бывает там же.
В сердце при этом ощущается присутствие Бога и передача Ему через этот контакт нашего эмоционального состояния, ощущаемого там же. Иногда эта передача ритмом и еще какими-то трудноописуемыми характеристиками напоминает музыку или песню.
В ведической традиции духовное сердце называется Анахата-чакрой, но "Анахата" значит "звучащая". При пробуждении Кундалини и раскрытии этой чакры в ней слышны мистические звуки Нада. Я один раз слышала.
молиться духом, то есть дарованием, а также и умом, то есть мыслью, сознавать слова молитвы. Подобным образом и о пении.
Сашка Александров
Что-то, извините, ничего я из этого "толкования" не понял.
Это молитва на иных языках и пение на иных языках. В этой молитве и пении ум не участвует. Все исходит как бы изнутри.
Кол. 3:16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
Еф. 5:19 Назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
В параллельных текстах сказано вышеследующее. Я думаю, пение духом - пение душой, сердцем, а не просто произнося слова песнопений, т. е. не машинальное пение, а пение с разумом, осознавая, что это не просто песня (типа юбочка из плюша) , а молитва и сллова к Богу обращенные
Сашка Александров
Неплохое толкование, только туманное малость.
Как же не участвует? Молитва и песнопения - часть поклонения Создателю. А осуществляться оно должно "всей силою, всем разумом, всею крепостью... "как-то так. Если уж решили отблагодарить Небесного Отца, то зачем же кусочничать? Отдавайте всё, Иегова так отблагодарит, ни один человек так не сможет...
Сашка Александров
Цитату внимательно прочтите. "Молитва духом" там предшествует "молитве умом", это нечто отдельное. Так и пение.
В принципе, мой вопрос направлен скорее к исследователям, чем к верующим. Последние и Библию-то читать толком не умеют...