Роман Ойл

Была ли у наполеона возможность стать повелителем мира или его поражение было неизбежным ?

Нинок

У Наполеона была такая возможность, если бы ему удалось высадиться в Великобритании и закрепиться на этом плацдарме. Тогда не нужен был бы и поход в Россию. Конечно, он стоял совсем не в одном шаге от своей цели. Но в 1811 году других реальных противников в Европе кроме Великобритании у Наполеона не осталось: сопротивление на Пиренейском полуострове также поддерживалось британцами. А власть над Европой в те времена фактически означала контроль над миром. (Тема: "Крах империи Наполеона").

Валерия

не надо было на россию идти! история красноязычно говорит!

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

У ВСЕХ наполеонов поражение неизбежно, хотя бы потому что они смертны....