Саша Петров

какой телевизор лучше-плазма или ж/к? стоит ли покупать с 3д?

Ирина Родкина

Все зависит от финансового положения.

Алексей Тумаков

Лучше ЖК.
Жрет в разы меньше энергии.
А на счет 3Д если есть море денег, то почему и нет.
Хотя мне лично это не нужно.
Купил обычный ЖК с встроенным плеером и смотрю любые фильмы с жесткого диска.

Олег Зуев

Без разницы. И те и другие показывают отлично. Единственный минус у плазмы большое энергопотребление. Для 3Д нужен источник для их проигрывания. В телевизорах 3Д пока сыроват, не то. Гнаться пока не стоит.

Светлана Долгова

Немного уже устарел этот вопрос - уже лет пять, как найти сложно (в Москве во всяком случае) "старый" телеприёмник-кинескопник.. .Почти в каждой городской квартире уже имеется LCD (он же ЖК) телевизор. И не потому, что он - самый лучший по качеству. Просто для производителя очень выгодно печатать такие устройства (именно так - экран ЖК телевизора представляет из себя пластик, с нанесённым на его поверхность особого вещества, рода полимеров, которые формируют картинку, а несколько ламп сзади них, делают её видимой) и продавать по цене, покрывающей все затраты на производство. Произведено их гигантское количество и покупателю практически не остаётся другого выбора.

Плазменные телевизоры несравненно сложнее по конструкции, чем LCD/ЖК, что требует специального сборочного оборудования и квалифицированных рабочих. Потому затраты на их создание выше, что заставляет заводы прекращать их выпуск. А совсем не потому, что это "устаревшая" технология, как утверждают некоторые "спецы"

Говоря примитивно, LCD/ЖК телевизоры подходят "на каждый день", а плазменные панели отлично подходят для художественных фильмов. Потребление электричества и нагрев корпуса у новых моделей плазмы не так уж и сильно разнятся с LCD TV (во всяком случае, "про разы" речь уже не идёт) - всё будет зависеть от класса телевизора и его производителя.. .

Кстати, ответы местных завсегдатаев (мои тоже) не следует считать профессиональными - считайте, что в магазине вы обращаетесь к окружающим вас таким же покупателям, которые могут знать не на много больше вашего.
Если хотите настоящих сведений о технологиях то смотрите вроде http://hdtvforum.ru/, http://forum.ixbt.com/?id=62 или подобные ресурсы на просторах Интернета

Если же вам всё равно, как работают телевизоры, то можете не думать про них вовсе, если организуете источник HD сигнала - на любом из них картинка будет отличной!

Что касается 3D, то пресловутый эффект, когда "предметы выходят за пределы рамок экрана" (самый интересный трюк этой технологии) , не получишь на халяву - придётся много тратиться на специальные Blu-ray (Блю-рэй) проигрыватель и диски - только так можно получить "простому" зрителю гарантированно такой эффект.
Те фильмы, обозначенные как 3D, которые доступны для бесплатного (как-бы) скачивания из Сети, на самом деле в большинстве своём являются обычным стереокино, которое можно смотреть с любого носителя, на любом (даже ламповом) телевизоре.. .
Так что, хотите качества - готовьтесь платить...

Андрей

"Саша Ш" дал очень развернутый ответ. Только вот по поводу 3D я не согласен. Скачал с NNM-Club немало фильмов с великолепным эффектом. Естественно бесплатно. Конечно, хотелось бы что б их было больше, но все-таки они есть. И 3D блу рей уже стоит не так дорого. И плеер и диски. Вот пару лет назад диски "зашкаливали" по ценнику.