Елена ***

Что по-вашему означает выражение; "стих вырван из контекста"?

Вот например; если Бог древним говорил о том, что ему не что-то не нравится, то сейчас ему это уже понравится?...

Марго Акопян

Стих расходящийся с общим мнением контекста.

Guliza Ismailova

это когда берут текст из контекста и не проверяя смысл сказанного в контексте что было сказано до этого и после этого - используют для подтверждения своих теорий. Тем более в экзегете учитывается и культурный контекст того времени и многое другое.. .

Например, вырывая из контекста можно процитировать. что в библии написано: "нет Бога" - и доказывать на основании этого. что Бога нет.

Однако. если смотрим контекст, то там сказано: "сказал безумец в сердце своем "нет Бога".

Видите как изменилась вся окраска сказанного в общем контексте на прямо противоположную сторону?

Антон Винокуров

если спросить почему священнослужителей называют отцами и батюшками, хотя Иисус Христос (Матфея 23:9) говорил, что это не позволительно, получите вырванные из текста предложения где встречается слово Отец, это и есть
"стих вырван из контекста"?

Максим Бухалов

Это означает, что сказать больше нечего .
Вот и говорят штампами )))
http://otvet.mail.ru/comments/answer/413925530/?begin_comment=1&cmid=75490245

Татьяна Шипунова

Означает, что ямб еретик.

Кэ
Кэт

Да здесь игра слов. Тем библия и жувуча, что ее можно вертеть как угодно...

Фанис Фехретдинов

Пушкин же написал : души прекрасные порывы.

Айна Юсупова

вырван из контекста - не связан со смыслом произведения. То есть трактовать можно как угодно.
Я бы привела Вам пример, но Вы пытаетесь какую-то религиозную привязку сделать.
Короче, отвечать на вопрос или на пояснение?

Виктория Иванова

это когда аргументов нету больше или кончилися мочи терпеть и осталось или вас послать или смотри ваш вопрос)

Татьяна Марченко

При цитировании Библии атеист обязан приводить ВЕСЬ текст Библии, иначе это будет "стих вырван из контекста"
Верующему достаточно своими словами переврать текст. Это будет правильная трактовка.

Евгешка Салова

Нет, это извращение смысла посыла, именно так диавол использует... Библию.

Большинство христиан знают эту фразу, более того, самоотверженно её повторяют:
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией
(Рим. 3:23)
Фраза вырвана, посыл: осуждение (кстати, диавол осуждает человека ВСЕГДА)

Читаем в контексте:
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
26 во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.
27 Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры.
(Рим. 3:21-27)

Катя Попова

Означает "монтаж" для своих подгонок.

Оксана Веретенникова

"стих вырван из контекста"...вот явный пример вырывания целых Аятов из Корана, нет ни последовательности, ни связи с предыдущим Аятом, да и вообще с текстом.. .http://otvet.mail.ru/answer/413978768/