Виктория Дайнеко

"кто ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую" Что означают слова Иисуса?

Виктория Бойкова

Иисус говорит и о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.

Зиночка Гаврилова

Эти слова Иисуса сперли из другой культуры и не дописали

По настоящему пословица звучит - Подставь другую щеку но не дай себя ударить.

то прошлое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба глаза

Блажен кто верует, но силён кто ведает.

Пьяному море по колено, а лужа по уши.

Яблоко от яблони недалеко падает, но далеко катится.

Возлюби ближнего своего, но не давайся ему в обман.

У страха глаза велики, да ничего не видят.

Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет.

______________________

Бедность — не порок [а вдвое хуже] .
Гол как сокол [а остер как топор] .
Голод не тетка [а мать родная] .
Голод не тетка [пирожка не поднесет] .
Губа не дура [язык не лопата] .
Два сапога пара [да оба левые] .
Два сапога пара [да оба на одну ногу] .
Девичий стыд – до порога [переступила и забыла] .
Дело мастера боится [а иной мастер дела] .
Дураку хоть кол теши [он своих два ставит] .
За битого двух небитых дают [да не больно-то берут] .
Зайца ноги носят [волка зубы кормят, лису хвост бережет] .
[И] делу время, [и] потехе час.
Комар лошадь не повалит [пока медведь не подсобит] .
Кто старое помянет — тому глаз вон [а кто забудет - тому оба] .
Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте] .
Лиха беда начало [а там уж близок и конец] .
Лиха беда почин [есть дыра, будет и прореха] .
Молодые бранятся — тешатся [а старики бранятся – бесятся] .
На чужой каравай рот не разевай [пораньше вставай да свой затевай] .
Не все коту масленица [будет и пост] .
Не печалится дятел, что петь не может [его и так весь лес слышит] .
Новая метла по-новому метёт [а как сломается - под лавкой валяется] .
Один в поле не воин [а путник] .
От работы кони дохнут [а люди – крепнут] .
Палка, о двух концах [туда и сюда бьет] .
Повторенье — мать ученья [утешенье дураков] .
Повторенье — мать ученья [и прибежище для лентяев] .
Пьяному море по колено [а лужа - по уши] .
Пыль столбом, дым коромыслом [а изба не топлена, не метена] .
Расти большой, [да] не будь лапшой [тянись верстой, да не будь простой] .
Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит] .
С пчелой поладишь – медку достанешь [с жуком свяжешься – в навозе окажешься] .
Семь бед – один ответ [восьмая беда – совсем никуда] .
Собака на сене [лежит, сама не ест и скотине не дает] .
Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет] .
Тише едешь — дальше будешь [от того места, куда едешь] .
У страха глаза велики [да ничего не видят] .
Ума палата [да ключ потерян] .
Хлеб на стол – и стол престол [а хлеба ни куска – и стол доска] .
Чудеса в решете [дыр много, а выскочить некуда] .
Шито-крыто [а узелок-то тут] .
Язык мой – враг мой [прежде ума глаголет] .
Язык мой — враг мой [прежде ума рышет, беды ищет].

Алексей Лившиц

...челюсть встанет на место

Валентина Калайгерда

Это значит, что если дать место гневу Бога то месть получится более выразительной.

Вероника Лукьянова

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить) . А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п. )