Рустам Махмадиев

Почему власть всегда виновата. По тому, что сами выбирали, то ест мы виноватый ...

Виктория Лапатина

Никто не виноват. Выбирали из того, что было..., ну а уж что есть не мешает полюбить.. .
Склонность винить власть, общество, маму и т. д. - отсутствие внимания к себе в плане самокритики и возможности посмотреть шире, подняться над собой - для начала.

Светлана Дейлова

Какой народ такая и власть!

Владимир

значит народ сам этого заслуживает

Андрей Кравченко

Виноват тот, кто: нарушает законы, причиняет другим вред, не исполняет обязанности.. . Все это может происходить либо умышленно, либо по глупости и лени. Здесь все более-менее ясно.
Но есть другой тип вины: вины за выбор, решение. Он сложнее, т. к. часто невозможно заранее знать результаты действий. В этом случае виновным может считаться только ответственный специалист, скажем, та же власть (сравните с анекдотом про хирурга: - Скальпель. - Зажим. - Тампон.. . /Все бросает/. - Ой, не получается! Не получается!!!) . Вина народа при выборе только в том, что он - не всегда может или хочет правильно, мудро выбирать. Это - низшая степень виновности, не снимающая ответственности со специалистов, взявшихся за управление. Скорее это даже не вина, а историческая ответственность перед государством, гражданами которого они являются, и потомками, которым в этом государстве жить.

Юрий Цыганков

А кто их выбирал? Они сами себя назначают.

Ви
Виталя

В этом есть доля истины... но когда выбирать не из кого, то все мы имеем то, что получилось...