Елена Шелепина

Нечаянно получается поучительный тон вместо человеческого разговора

Часто, когда говорю, получается, как будто читаю нотацию или поучаю.
То ли тон такой, то ли слишком обстоятельно всё рассказываю, повторяю общеизвестные факты, чтобы поддержать разговор или начать какую-то тему. Часто говорю "надо", "если" и т. п.
То ли всё это причина, то ли что-то ещё, но мне всегда говорили и говорят, что я высокомерно говорю / поучаю / ещё что-л. У кого такое было и как вы это исправили? Как это изменить?

Из того, что смог сознательно отметить: в разговоре про Африку: "Ну Судан - это, конечно, далеко не ЮАР, совсем разные вещи. Африка же разная". Реплика собеседника в ответ: "Ну я, как бы, в курсе".

Но обычно я просто не замечаю, что я такого сказал, и вижу только потом по реакции людей, что мои слова показались им слишком высокомерными. Сразу или через время.

Это как-то очень незаметно проскальзывает, буквально в интонации, построении фразы. Приведённый пример - это более яркий случай

Джа Халилов

просто ты недалекого ума

Юрий Козиков

Водолей? Или Весы? 🙂

Ол
Ольга

Знакомая ситуация и досадная, не все понимают доброжелательность правильно, иных задевает то, что лучше их знаешь вопрос. Не переживайте из-за этого. Надо пытаться следить за своей речью, может быть послушать её со стороны, например, запись, послушать предвзято, как чужую...

Ярослав Данилюк

Аналогично было. Просто стал проще. 🙂

Светлана

Ищете себя. Это хорошо.

Денис Розенберг

Надо смотреть, кто это говорит.. . Примитивные, ограниченные люди вообще способны рассуждать только на темы.. . что по чем.. . Может и не надо ничего менять.. . Это их психологические проблемы...

an
andynova

Смотря = какое настроение

Фа
Фарид

Так ведь "День Учителя" был !
С праздничком !