Наталья Кривошеина

Мачта на яхтах. Как она крепится? И из чего состоит сама мачта?

Дмитрий Лабзин

когда строился корпус судна, от киля уходили вертикальные столбы - пиллерсы. Они некоторые делались чуть длиннее и выступали над верхней палубой. К ним то и крепились мачты. Которые в свою очередь тоже были сборные (как 2х или 3х ступенчатая удочка) -в зависимости от размеров судна и соответственно высоты мачты.